В Кремле отказались говорить об участниках ПМЭФ-2022 в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа ПМЭФ 2021
В Кремле заявили о подготовке к Петербургскому международному экономическому форуму 2022 года (ПМЭФ), однако не стали раскрывать состав приглашённых зарубежных участников.
Соответствующее заявление Дмитрий Песков сделал во вторник, 17 мая.
"Кремль готовится к ПМЭФ, но состав приглашённых лидеров [государств] пока не анонсируется", — отметил пресс-секретарь российского президента, отвечая на вопрос ТАСС.
По словам Пескова, у Москвы уже есть понимание о том, кто из президентов приедет на мероприятие, однако говорить об этом пока преждевременно. Кроме того, на данный момент нет решения относительно модератора дискуссии.
Напомним, что накануне о намерении приехать на ПМЭФ-2022 в Северной столице рассказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Во время встречи с Владимиром Путиным он отметил, что собирается принять приглашение российского лидера и приедет на форум 17 июня.
Ранее аналогичное заявление делал и президент Белоруссии Александр Лукашенко: в середине апреля он сказал, что если получит приглашение, то готов прибыть на ПМЭФ-2022 даже пешком. Также глава республики проявил интерес к поездке на Восточный экономический форум во Владивостоке.
Как сообщал "ДП" ранее, губернатор Петербурга Александр Беглов подтвердил проведение международного экономического форума почти месяц назад. Градоначальник отметил, что заявки от желающих принять участие в ежегодном мероприятии продолжают поступать. По состоянию на 28 апреля свой визит подтвердили представители 69 стран.
В фонде "Росконгресс" в свою очередь рассказывали, что среди участников ПМЭФ-2022 будут гости из США, Великобритании, Германии, Франции, Японии, Китая и Индии. После майских праздников организаторы также анонсировали визиты более 500 российских компаний из 65 отраслей. Лидирующую позицию в этот раз должен занять IT-сектор.
В этом году форум пройдёт с 15 по 18 июня. В этот период на южном участке КАД введут ограничения для большегрузов, а в городе будут действовать специальные антиковидные меры. Накануне стало известно, что стоимость билета на форум выросла почти до миллиона рублей. При этом покупатели единого пакета "Участник" не могут посетить пленарное заседание.
Известно также, что Финляндия отправлять свою делегацию на ПМЭФ-2022 отказалась. О том, что страна не будет представлена на мероприятии, сообщили в финско-российской торговой палате, а также в ассоциации East Office of Finnish Industries, объединяющей крупный финский бизнес, работающий на российском рынке. В то же время форум смогут посетить отдельные финские бизнесмены и компании.