Жители Москвы увеличили спрос на недвижимость в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей

По итогам первых четырёх месяцев 2022 года москвичи нарастили долю в структуре регионального спроса на петербургские новостройки. Подробности — в материале "Делового Петербурга"

Как сообщили "ДП" в консалтинговом центре "Петербургская Недвижимость" (Setl Group), на рынке новостроек Петербурга покупатели из Москвы и Московской области традиционно входят в тройку самых активных. На них приходится примерно 3–4% сделок. Однако с января по апрель этот показатель увеличился до 7%, что может говорить о росте интереса среди клиентов из столичного региона.
"Петербург — второй по величине город России, один из главных туристических центров (что привлекает инвесторов), а также мегаполис, который предоставляет огромные возможности для отдыха и учёбы. Что касается параметров поиска, то здесь всё зависит от целей покупателя и бюджета. Но в целом структура спроса соответствует рыночной. Для детей-студентов чаще рассматривают студии и 1-комнатные квартиры, под сдачу также приобретают однокомнатные в районах с хорошей инфраструктурой, семейные покупатели выбирают квартиры с двумя и более комнатами", — говорит руководитель агентства Ольга Трошева,
По мнению директора департамента элитной недвижимости Knight Frank St Petersburg Татьяны Любимовой, интенсивный рост интереса москвичей к петербургской недвижимости начался после пандемии, тренд связан с существенным повышением цен. Как показали прошедшие два года, в процентном соотношении стоимость недвижимости в Петербурге выросла существеннее, чем в Москве.
"В 2022 году мы продолжаем наблюдать интерес со стороны московского клиента. В первую очередь, люди рассматривают квартиры в качестве собственной резиденции в Северной столице. Предпочитают исторический центр, ищут интересные атмосферные квартиры площадью от 150 до 300 м2 с идеально отремонтированными парадными, но также рассматривают новые дома, если они находятся в центре. Ключевой запрос московских клиентов — это вид, кому-то принципиально наличие террасы, также важно состояние парадной. Таким образом, основная тенденция спроса — качественный вторичный фонд. Наличие ремонта самой квартиры вторично, потому что в целом клиенты готовы делать ремонт "под себя", — отмечает эксперт.
По словам Любимовой, покупатели из Москвы — это либо бывшие петербуржцы, которые испытывают "душевный трепет" к Северной столице и хотят иметь здесь своё жильё, либо клиенты, бизнес которых связан и с Москвой, и с Петербургом. В этом случае они отдают предпочтение новым проектам с подземным паркингом, с инфраструктурой, то есть выбирают максимально комфортное проживание. Для них такая квартира — своеобразный "гостиничный номер" в Петербурге.
По данным Seven Suns Development, не менее 70% сделок с покупателями из Москвы ориентированы на дальнейшую перепродажу или сдачу квартиры в аренду.
"При этом со стороны москвичей по характеру сделок в Санкт-Петербурге до изменения экономической ситуации была более распространена покупка по 2–5 лотов в сравнении с более точечным покупательским поведением петербуржцев в Москве. Интерес инвесторов, как правило, фокусируется на самом раннем этапе — на старте продаж. Однако характер спроса инвесторов на коммерческие помещения Seven Suns Development не привязан к старту продаж — мы видим стабильный интерес вне зависимости от степени готовности", — добавил директор по продажам девелопера Алексей Бушуев. — Стоит отметить, что существенную долю жителей Петербурга, купивших квартиры в наших московских строящихся объектах, составляют действующие инвесторы или жители уже введённых в эксплуатацию местных жилых комплексов компании".