Военная спецоперация на Украине: хроника 7 мая

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Эакуированные жители Мариуполя в селе Безыменное, перешедшем под контроль ДНР.
22.05 Украинские военные 7 мая не выходили с белым флагом с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе, сообщил ТАСС представитель Южного военного округа. Ранее СМИ распространили такую информацию со ссылкой на командира батальона "Восток" Александра Ходаковского.
21.50 Благодаря беспрецедентным мерам РФ и при участии ООН и МККК завершена гуманитарная операция по эвакуации мирных граждан с "Азовстали", удалось спасти 51 человека, среди которых 11 детей, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
21.35 Украинский вице-премьер Ирина Верещук утверждает, что мирные граждане с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе эвакуированы.
"Всех детей, женщин и людей пожилого возраста эвакуировали с "Азовстали", — такая запись появилась в Telegram-канале Верещук.
В Штабе территориальной обороны ДНР в субботу сообщили, что с завода была выведена группа из 50 человек. Таким образом, общее число гражданских лиц, эвакуированных с территории меткомбината, достигло 176.
Автор: Валентин Спринчак/ТАСС
21.15 В России на фоне обнуления ввозных пошлин и подорожания морских перевозок может возникнуть дефицит чая, заявил гендиректор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия.
"Риски возникновения дефицита чая к осени выросли. При 10%-ных ставках на ввоз готовой чайной продукции риск дефицита гораздо ниже, чем при нулевых", — сказал Чантурия "Газете.Ru" .
19.55 Главное из нового брифинга Министерства обороны России:
  • Авиация РФ в районе острова Змеиный сбила украинский бомбардировщик Су-24, истребитель Су-27, 3 вертолета Ми-8 с десантом и два БЛА "Байрактар-СБ2";
  • ВС РФ уничтожили высокоточным оружием авиатехнику ВСУ, в том числе беспилотные летательные аппараты и авиационные средства поражения;
  • ВКС России высокоточными ракетами воздушного базирования поразили 42 района сосредоточения живой силы и два склада боеприпасов;
  • Ракетными комплексами "Искандер" уничтожены вооружение из США и ЕС, а также личный состав подразделений 58-й мотопехотной бригады ВСУ в Харьковской области.
Военнослужащий РФ у расчета оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер".
Автор: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
19.20 Двое военнослужащих сил ДНР погибли в ходе боевых столкновений с украинскими войсками, восемь получили ранения за минувшие сутки, говорится в заявлении Народной милиции республики.
В сообщении также сказано, что украинская армия за сутки потеряла в боях с военными Донецкой народной республики 27 человек.
Автор: Александр Река/ТАСС
18.30 "Газпром" отправил своим европейским клиентам письмо, в котором заверил, что оплата газа в рублях не будет считаться нарушением введенных против России санкций, сообщает Bloomberg.
17.45 Полиция проверит посты в социальных сетях бывшего главного редактора игры "Кто хочет стать миллионером?" Ильи Бера, пишет ТАСС.
Будет дана оценка его заявлениям относительно трагедии в Буче. С 2017 года Бер является муниципальным депутатом от партии "Яблоко" в московском районе Преображенское.
17.25 Более 5,8 млн беженцев с Украины прибыли в соседние страны с начала специальной военной операции РФ, сообщило Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.
16.35 Минобороны непризнанного Приднестровья заявило, что мобилизация в республике не проводится.
Отмечается, что сообщения в социальных сетях о якобы проводимой в республике мобилизации являются фейком и направлены на дестабилизацию ситуации и создание неблагоприятного фона.
15.40 Власти Луганской народной республики (ЛНР) 9 мая на один день переименуют Луганск в Ворошиловград, пишет ТАСС. Это происходит с 2020 года по указу главы ЛНР Леонида Пасечника. Наименование Ворошиловград используется в республике в памятные даты: 9 мая — День Победы, 22 июня — День памяти и скорби, 14 февраля — День освобождения Луганска от фашистских захватчиков.
15.20 Руководство США должно понести ответственность за преступления, совершаемые киевским режимом на Украине, считает спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.
15.04 Российский логистический оператор СДЭК анонсировал запуск маркетплейса CDEK.Shopping для заказа товаров зарубежных брендов. Среди них называются Apple, Dyson, Hugo Boss, iHerb и другие.
14.45 Губернатор Курской области Роман Старовойт обратился к жителям приграничных районов, которых взволновали выстрелы 7 мая.
"Сегодня наша авиация работает по наземным целям на сопредельной территории. На территории Курской области боевых действий не ведётся, угроз для жителей региона нет", — написал Старовойт в своём Telegram-канале.
14.20 Продукты питания, алкоголь и табак пока не могут войти в перечень товаров для параллельного импорта, поскольку Минсельхоз выступает против из-за опасений роста контрафакта, сообщили ТАСС в Минпромторге РФ.
Автор: Ермохин Сергей
14.00 Группа украинских военных вышла с территории комбината "Азовсталь" в Мариуполе с белым флагом. Навстречу им выдвинулись российские военные в качестве парламентёров. Об этом сообщает командир батальона "Восток" Александр Ходаковский. Это первый личный контакт сторон за всё время блокады Мариуполя, отметил он в своём Telegram-канале.
Промзона комбината "Азовсталь", Мариуполь.
Автор: Сергей Бобылев/ТАСС
13.45 В Белгороде и пригородах вновь слышны громкие звуки с неба. Звуки были такой силы, что в домах дрожали стекла, передают государственные информагентства.
Накануне после появления информации о грохоте в Белгороде региональный оперативный штаб объяснили, что работают ВКС РФ. "Работа ПВО — гарант нашей безопасности", отметили в оперштабе.
13.05 В Берлине предотвращена вероятная попытка теракта против журналистов РИА Новости и членов их семей, заявили в посольстве России в Германии.
По данным дипмиссии, 6 мая окно одной из квартир дома было разбито брошенной со стороны улицы бутылкой. При осмотре обнаружен спрятанный в нише дома подозрительный предмет, состоящий из крупной канистры, наполненной жидкостью, а также примотанных к ней скотчем пластиковой бутылки и газового баллона с подведенными проводами.
Жильцы были эвакуированы, журналистам и членам их семей предоставили возможность переехать в безопасное место.
12.44 "Роскосмос" изменил логотип корпорации на Красную Звезду в честь поддержки российских военных и достижений СССР в космосе.
12.10 Абоненты мобильной связи Донецкой и Луганской народных республик получат телефонный код российской системы нумерации +7. Об этом сообщили главы республик Донбасса.
"Новый номер будет совпадать с текущим последними семью цифрами. Например, если был (+38071)1234567, то станет (+7949)1234567", — пояснил глава ДНР Денис Пушилин. Он назвал это "очень хорошим подарком" жителям ДНР ко Дню Победы.
Автор: Тихонов Михаил
11.55 Участники специальной военной операции на Украине проедут на параде Победы на Красной площади на новейших БТР, передаёт ТАСС с генеральной репетиции военного парада.
11.45 С территории промзоны завода "Азовсталь" в Мариуполе эвакуированы ещё 50 человек, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на штаб территориальной обороны ДНР.
11.20 Следственный комитет РФ расследует новые факты издевательства над российскими военными на Украине.
"На видео, распространённом в интернете, неизвестные в одном из сёл в Херсонской области издеваются над лежащими около БМД телами нескольких российских военных, злоумышленники растаскивают вещи погибших. В настоящее время мародёры задержаны", говорится в сообщении ведомства.
10.50 Утренний брифинг Минобороны РФ:
  • В районе железнодорожной станции Богодухов Харьковской области уничтожено крупное скопление поступившей от США и европейских стран вооружения военной техники.
  • За ночь поражены 18 военных объектов Украины, в том числе два пункта управления в районе Сковородниково Харьковской области, пять районов сосредоточения личного состава и военной техники, три склада боеприпасов и горючего в районе населенного пункта Дачное Одесской области.
  • Поражены 44 пункта управления и 196 опорных пунктов украинских войск, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.
  • Российскими средствами противовоздушной обороны в течение ночи сбиты 13 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Березовка Николаевской области, Сигнальное, Луганское, Красногоровка, Ясиноватое и Зугрес Донецкой Народной Республики, Ольгино Херсонской области, Чернещина, Харьковской области. Над городом Изюм Харьковской области перехвачены три украинские баллистические ракеты "Точка-У" и девять реактивных снарядов системы залпового огня "Смерч".
  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 152 самолёта, 112 вертолётов, 762 беспилотных летательных аппарата, 295 зенитных ракетных комплексов, 2895 танков и других боевых бронированных машин, 333 установки реактивных систем залпового огня, 1364 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 2716 единиц специальной военной автомобильной техники.
10.30 Из украинского плена освобождены российские моряки — 11 членов экипажа судна "Авангард", сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в своём Telegram-канале. По словам Москальковой, на судоремонтных заводах в Измаиле остаются ещё 60 моряков с семи российских судов, экипажи которых лишены возможности сойти на берег.
10.20 Заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович считает, что в ближайшие дни страны Евросоюза смогут договориться об эмбарго на нефть из России, пишет ТАСС.
9.55 Приднестровские СМИ сообщили о том, что рядом с приграничным с Украиной селом Воронково в Рыбницком районе вечером 6 мая прогремели несколько взрывов, были замечены дроны.
9.25 Решившим покинуть российский рынок иностранным компаниям может быть сложно вернуться обратно, так как их места быстро займут российские и азиатские фирмы, считает спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.
"Если они начинают плясать под дудку Вашингтона и принимают решение уйти из России, это их выбор. Но не факт, что получится вернуться обратно", — сказал он.
Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин.
Автор: пресс-служба Госдумы РФ
9.05 Финская компания Kemira с оборотом 2,7 млрд евро в 2021 году заявила об уходе с российского рынка и закрытии всех местных операций. Полное завершение процесса "займёт некоторое время". У Kemira в России работают 45 сотрудников.
8.55 Заместитель председателя военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил "РИА Новости", что регион будет стремиться стать одним из субъектов Российской Федерации.
8.30 Совет безопасности ООН впервые единогласно принял резолюцию по Украине с начала специальной военной операции. В документе выражается "глубокая обеспокоенность относительно поддержания мира и безопасности Украины" и говорится о том, что все члены Совбеза ООН "взяли на себя обязательство в соответствии с уставом ООН решать все международные споры мирным путём".
-----------------------------
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле целью этой операции назвали "денацификацию" соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева.
Страны Запада ввели масштабные санкции против России (всего на РФ наложили 6 тыс. санкций, суммарно свыше 8,2 тыс. санкций с 2014 года), о заморозке работы или уходе с рынка объявили более 600 иностранных компаний, руководящие посты в компаниях РФ покинули сотни иностранных топ-менеджеров.
7 марта правительство РФ объявило список недружественных стран, в него вошли больше трёх десятков государств — страны ЕС, США, Япония. 23 марта Владимир Путин объявил о переходе на расчеты в рублях при заключении контрактов на поставку природного газа.
21 апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту о взятии Мариуполя. Владимир Путин приказал отменить штурм "Азовстали".