Финская химическая компания Kemira заявила об уходе с российского рынка

Автор фото: Ермохин Сергей
Финская компания Kemira с оборотом 2,7 млрд евро в 2021 году заявила об уходе с российского рынка и закрытии всех местных операций.
Полное завершение процесса "займёт некоторое время" из-за требований законодательства, говорится в сообщении компании.
Отмечается, что у Kemira в России работают 45 сотрудников (при общей численности персонала около 5 тыс. человек).
Kemira Oyj является химической группой, основная деятельность которой связана с производством химикатов для целлюлозно-бумажной промышленности и очистки воды, красок и покрытий. Кроме того, компания выпускает удобрения, промышленные химикаты, включая диоксид титана. Контрольным пакетом акций Kemira владеет правительство Финляндии.
С 1 марта компания прекратила поставки в Россию и Белоруссию. На российские ЦБК она поставляла хлорат натрия — реагент, необходимый для отбеливания бумаги, в связи с чем возник дефицит белой офисной бумаги и резко выросли цены на неё. Пока решается проблема с химикатами для отбеливания, российские производители бумаги перешли на выпуск продукции "эко-формата".
В начале года Kemira намеревалась приобрести производство химикатов для очистки питьевой воды у НПФ "Пигмент" — основного поставщика этой продукции ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".
После начала военной спецоперации РФ на Украине о заморозке работы или уходе с российского рынка объявили более 600 иностранных компаний — главным образом, из так называемых "недружественных стран", объявивших против России санкции. Накануне стало известно, что и китайские технологические компании сворачивают поставки продукции в Россию, хотя официальных объявлений на этот счёт не делают.