Москалькова сообщила об освобождении из украинского плена 11 российских моряков

Автор фото: kremlin.ru
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Из украинского плена освобождены российские моряки — 11 членов экипажа сухогруза "Авангард", который незаконно удерживался на Украине в городе Измаил в течение 72 дней.
О возвращении российских моряков на родину сообщила в субботу, 7 мая, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в своём Telegram-канале.
Среди возвращённых на родину моряков — уроженцы Приморского края, Астраханской области, Краснодарского и Ставропольского краёв, отметила омбудсмен.
Российский сухогруз "Авангард" прибыл в Измаил для ремонта из Греции ещё 1 декабря 2021 года, экипаж судна не мог покинуть его в течение 72 дней. Моряки оказались в полной изоляции, им запрещали общаться с родственниками, у них не было лекарств и средств к существованию.
По словам Москальковой, на судоремонтных заводах в Измаиле остаются ещё 60 моряков с семи российских судов, экипажи которых лишены возможности сойти на берег. Омбудсмен заявила, что обратилась в международные органы с призывом "принять меры по недопустимости использования Украиной гражданских лиц в качестве заложников".
Военная спецоперация РФ на Украине идёт с 24 февраля. Её целями объявлены денацификация и демилитаризация Украины, а также освобождение территорий Донбасса.
Первый обмен пленными между РФ и Украиной состоялся 21 марта, когда на родину вернулись девять российских военнослужащих, а РФ передала Украине мэра Мелитополя Ивана Фёдорова. 5 апреля уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявляла о том, что Россия и Украина провели обмен в формате 86 на 86 человек. 6 мая вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила о возвращении Киеву 41 человека — 28 военных и 13 гражданских лиц.