ФСБ задержала украинского морпеха по делу о теракте в ТРЦ Симферополя

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Архивное фото.
В Крыму задержан бывший украинский морпех, готовивший теракт в одном из торгово-развлекательных центров (ТРЦ) Симферополя.
О предотвращении теракта и задержании жителя региона 1988 года рождения в четверг, 28 апреля, сообщила ФСБ России.
По данным ведомства, бывший военнослужащий морской пехоты Вооружённых сил Украины (ВСУ) является сторонником неонацизма и по указанию националистов полка "Азов" (признан экстремистской организацией, запрещён в РФ) готовил взрыв и поджог в одном из ТРЦ Симферополя.
При обыске у задержанного изъяли самодельное взрыво-зажигательное устройство и компоненты для его изготовления, атрибутику украинских нацформирований и экстремистскую литературу, пишет ТАСС. Кроме того, обнаружена его переписка с украинскими радикалами, в которой обсуждался планируемый теракт.
Возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ — о приготовлении к теракту и незаконном хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств.
21 апреля ФСБ сообщила о предотвращённом подрыве железной дороги в Симферополе, который, по данным ведомства, готовил сторонник запрещённой в РФ террористической организации "Исламское государство". Накануне, 27 апреля, в ведомстве заявили о задержании двух граждан РФ, которые готовили диверсию на железной дороге в Белгородской области.
В Ставрополе в апреле пресечена попытка теракта на объекте транспорта, в Черкесске ранее были задержаны сторонники радикальных исламистов, которые готовили теракт на одном из объектов органов власти.
25 апреля ФСБ сообщила о предотвращённом покушении на тележурналиста Владимира Соловьёва. Задержаны шесть человек, являющиеся членами запрещённой в РФ неонацистской террористической организации National Socialism / White Power, которые, по данным СК, намеревались в Москве подорвать автомобиль журналиста.