В Ставрополе ФСБ предотвратила теракт на объекте транспорта

Автор фото: Коньков Сергей
В Ставропольском крае предотвратили теракт на объекте транспортной инфраструктуры.
Как сообщила в понедельник, 25 апреля, Федеральная служба безопасности (ФСБ), взрыв готовил сторонник запрещённой в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Его задержали при подготовке теракта, сообщает ТАСС.
Агентство публикует кадры оперативного видео Центра общественных связей ФСБ — с видами автовокзала города Ставрополь, кадрами задержания подозреваемого и его признательными показаниями, в которых он говорит о том, как вступил в ряды исламистов и готовил преступление по указанию зарубежных эмиссаров террористической организации.
Взрывчатку и поражающие элементы, необходимые для изготовления самодельного взрывного устройства, изъяты в ходе обысков у задержанного.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ ("Приготовление к террористическому акту").
На прошлой неделе, 21 апреля, ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Крыму: сторонник запрещённой в РФ организации ИГ готовил в Симферополе подрыв железной дороги. Несколькими днями ранее, 18 апреля, была пресечена подготовка теракта на территории Карачаево-Черкесии — взрыв одного из объектов органов власти готовили трое сторонников запрещённой в РФ террористической организации ИГ.