СК раскрыл подробности подготовки покушения на журналиста Владимира Соловьёва

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Журналист, телеведущий Владимир Соловьёв.
По делу о покушении на убийство тележурналиста Владимира Соловьёва задержаны шесть человек.
Они намеревались в Москве подорвать автомобиль журналиста, сообщает в понедельник, 25 апреля, Следственный комитет РФ (СК РФ).
По данным СК, задержанные шесть соучастников преступления — члены запрещённой в РФ неонацистской террористической организации National Socialism / White Power ("Национал-социализм / Белая сила, власть"). В ходе обысков, которые были проведены у фигурантов совместно с ФСБ, обнаружены и изъяты компоненты для изготовления самодельного взрывного устройство и, предположительно, оно само, а также арсенал оружия и боеприпасов, наркотики и нацистская символика.
У задержанных также изъяты поддельные паспорта граждан Украины с недостоверными персональными данными. Следствие полагает, что участники группировки планировали после совершения преступления скрыться за рубежом, используя фальшивые документы.
Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 30 пп. "б, е ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Следствие намерено ходатайствовать о заключении задержанных под стражу.
В интервью телеканалу "Россия 24" Владимир Соловьёв сообщил, что о готовившемся на него покушении узнал "вместе со всеми из выпусков новостей". "Не удивлён. Это абсолютно в логике нацистов — убивать журналистов-евреев. Так что бандеровцы идут по привычным для них маршрутам", — сказал Соловьёв.
О покушении на убийство журналиста сообщила 25 апреля ФСБ России. По данным ведомства, в роли заказчика выступала Служба безопасности Украины (СБУ). Сообщалось также, что задержанные дают признательные показания.
О пресечении попытки убийства журналиста Владимира Соловьёва на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ заявил и президент России Владимир Путин. Он отметил, что советы Киеву о покушениях на российских журналистов могут поступать от кураторов зарубежных спецслужб, в том числе от ЦРУ. Подготовку к подобным преступлениям президент назвал террором.