В Белгороде при подготовке диверсии на объекте транспорта задержаны двое россиян

Автор фото: Коньков Сергей
ФСБ РФ задержала в Белгороде диверсантов, отправлявших на украинский интернет-сайт "Миротворец" (Генпрокуратура РФ считает его экстремистским) данные о российских военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции РФ на Украине.
При подготовке диверсии задержаны двое граждан РФ.
Подозреваемые планировали повредить железнодорожные пути, по которым передвигались военные эшелоны, сообщает в среду, 27 апреля, ТАСС со ссылкой на центр общественных связей ФСБ.
По данным ведомства, задержанные граждане РФ являются "сторонниками украинского нацизма".
Они дают признательные показания. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 281 УК РФ ("Приготовление к диверсии"), предусматривающей от 10 до 15 лет лишения свободы.
Ранее в апреле ФСБ сообщила о задержании в трёх регионах РФ сторонников запрещённой в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ). В Ставрополе один из них готовил теракт на автовокзале, в Симферополе готовился подрыв железной дороги, в Черкесске пресечена попытка теракта на одном из объектов органов власти.
Военная спецоперация РФ на Украине идёт с 24 февраля. Её целями российские официальные лица назвали демилитаризацию и денацификацию соседней страны, а также освобождение республик Донбасса.