Новые полномочия губернатора, визит Путина, инсталляция Zamestim: Петербург 27 апреля

Автор фото: "ДП"
Губернатор Петербурга может получить новые полномочия. Поправки в Устав города проходят антикоррупционную экспертизу.
Если их примут, будет снят запрет на избрание губернатора более чем на два срока подряд. Также глава Петербурга сможет отстранять от должности глав муниципальных советов и лишать их депутатских полномочий через совет МО.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Президент России Владимир Путин во время визита в Петербург не упомянул (по крайней мере публично) отмену прямых губернаторских выборов. В преддверии участия главы государства в Совете законодателей СМИ сообщили, что такое решение может быть принято как для Северной столицы, так и для других регионов.
В своём выступлении президент затронул события на Украине, заявив, что Россия ответит на вмешательство в ситуацию извне молниеносными ударами. Говоря об экономике, Путин подчеркнул, что банковская система, национальная валюта и торговля устояли и не посыпались.
Также Путин объявил об индексации пенсий, пособий и зарплат бюджетников. Решения будут приняты в ближайшее время.
Вечером из-за перекрытий улиц, связанных с визитом президента, в Петербурге образовались 8-балльные пробки.
Автор: Алексей Даничев/POOL/ТАСС
В ночь на 27 апреля на Малой Конюшенной улице появилась композиция из восьми латинских букв. Из них составлено слово ZAMESTIM. Символы отсылают к брендам, которые прекратили работу в РФ после начала спецоперации и введения санкций.
В администрации Центрального районе заявили, что не знают, кто установил памятник импортозамещению. По информации СМИ, автором инсталляции может быть бывший руководитель аппарата прокремлёвского движения "Наши" Артур Омаров.
В День Победы в рамках акции "Бессмертный полк" по Невскому проспекту пронесут растяжку с буквой Z. Также участники шествия будут держать портреты погибших на Украине участников специальной военной операции. Об этом сообщили в региональном штабе акции.
Напомним, массовые мероприятия на Первомай Роспотребнадзор согласовать отказался.
Акция "Бессмертный полк" на Невском проспекте. 2019 год.
Автор: Ермохин Сергей
Сеть магазинов детских товаров "Вотоня" намерена расширить своё присутствие в Петербурге. Будут открыты 10 новых точек продаж разных форматов, сообщил заместитель генерального директора сети Александр Буран.
Автор: Николаев Сергей

Ремонт дорог к Усть-Луге, новая недвижимость Симарева, участки по рублю за 1 м2 не помогут бизнесу

ГКУ "Ленавтодор" подписало контракт на ремонт первых участков дороги Псков — Гдов — Сланцы — Кингисепп — Краколье в Кингисеппском районе, задействованной при строительстве комплекса по переработке газа в Усть-Луге. Работы стоимостью 411,7 млн рублей будет выполнять подрядчик ООО "Энергодорстрой". Запланирован ремонт порядка 10 км.
Порт Усть-Луга.
Автор: Тихонов Михаил
Принадлежащее ресторатору Сергею Симареву ООО "Русская игра" купило на торгах Российского аукционного дома помещение площадью 2,5 тыс. м2 на проспекте Просвещения. Лот приобретён по стартовой стоимости (179,4 млн рублей).
Симарев является сооснователем сетей "Токио Сити" и "Бахрома". По всей видимости, выкупленное помещение станет рестораном.
Автор: Ермохин Сергей
Городские чиновники готовы давать импортозаместителям участки по 1 рублю за 1 м2. Эта мера поддержки вряд ли сильно поможет бизнесу ввиду своей незначительности.
Старейшая компания Финляндии Fiskars, заявившая об уходе из РФ ещё в начале марта, запустила процесс реорганизации своего дочернего российского предприятия. Подробности — в материале "ДП".
Санкции создают угрозу дефицита контейнеров для внутренних перевозок, но дают российским морским линиям шанс занять рынок.
Автор: Тихонов Михаил
Основные заявления российских официальных лиц о спецоперации на Украине и новости санкционной экономики — в хронике 27 апреля.
Автор: ТАСС

Другие новости

Невский районный суд Петербурга отправил под арест четверых фигурантов дела о взрыве в парадной жилого дома на Товарищеском проспекте.
Автор: vk.com/spb_today
В субботу, 30 апреля, в Петербурге будут введены ограничения для транспорта в связи с проведением фестиваля #мотоГТО в рамках открытия мотосезона. Также в ближайшие дни улицы в центре Северной столицы собираются перекрывать из-за репетиций Парада Победы.
Летом в Петербурге откроют шесть новых экопунктов. Они появятся в Пушкинском, Приморском, Московском, Калининском, Фрунзенском и Красногвардейском районах.
Автор: национальныепроекты.рф
Октябрьский районный суд Петербурга заключил под стражу журналистку Марию Пономаренко. Ей вменяется дискредитация российской армии из-за поста в соцсетях об обстреле театра в Мариуполе.
Восемь учениц лицея были госпитализированы 27 апреля с возможным отравлением моющим средством, сообщили в городском комитете по здравоохранению. В больницу имени Филатова их доставили в состоянии средней степени тяжести. После осмотра всех школьниц отпустили домой.
Комитет по транспорту Петербурга отчитался о выполнении поручения губернатора о продлении автобусного маршрута №267. С 1 мая использующие этот маршрут горожане смогут добраться от Суздальского шоссе в Приморском районе до Финляндского вокзала. Сейчас трасса автобуса №267 заканчивается у станции метро "Выборгская".
Авиакомпания Nordwind Airlines запустит прямые регулярные авиарейсы между Петербургом и Махачкалой. Это направление будет добавлено в полётную программу перевозчика с 29 апреля.
Автор: ТАСС