Ленобласть пустила деньги от мегастройки в Усть-Луге на ресайклинг разбитых дорог

Автор фото: Тихонов Михаил
ГКУ "Ленавтодор" подписало контракт на ремонт первых нескольких участков дороги Псков — Гдов — Сланцы — Кингисепп — Краколье в Кингисеппском районе, задействованной при строительстве комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге.
Работы стоимостью 411,7 млн рублей будет выполнять подрядчик ООО "Энергодорстрой". Запланирован ремонт порядка 10 км.
Поскольку основание и грунты на этой дороге слабые, а нагрузка из-за большегрузных автомобилей идёт большая, основание трассы быстро приходит в негодность. В связи с этим заказчик решил применить технологию ресайклинга — стабилизации грунта с помощью цемента.
"Сперва укладывается слой щебня, затем смесь щебня с цементом. Это делает грунт более жёстким и прочным при минимальной толщине слоя. Стабилизация позволяет не менять полностью старое основание, а усилить существующее. Хотя на некоторых участках, наиболее плохих, грунт будет полностью заменён. Технологию ресайклинга часто применяют без верхнего покрытия (в качестве альтернативы, например, грунтовым дорогам), но мы уложим несколько слоёв асфальтобетонной смеси", — пояснили "ДП" в компании "Энергодорстрой", отметив, что технология ресайклинга позволяет увеличивать скорость производства работ.
В компании также добавили, что обычно эти работы не применяются на дорогах Северо-Запада по причине дороговизны, хотя прецеденты есть.
"Нам сейчас крайне важно, чтобы подрядчик выходил на работы как можно скорее. Жители не раз обращались к нам с просьбой о ремонте этого участка, так как зимой-весной там стало действительно сложно ездить. По нашей информации, необходимая техника для проведения столь сложных работ у компании есть, поэтому пора начинать", — подчеркнул глава дорожного комитета Ленобласти Денис Седов.
Ремонтные работы выполняются на деньги операторов проекта по созданию комплекса по переработке этансодержащего газа в Кингисеппском районе, ООО "РусХимАльянс" (совместное предприятие "Газпрома" и "РусГазДобычи") и ООО "Балтийский химический комплекс" (принадлежит "РусГазДобыче"). Соответствующее соглашение о перечислении в дорожный фонд Ленобласти 2 млрд рублей для ремонта 67 км региональных трасс власти региона подписали с компаниями летом прошлого года.
Помимо ремонта 43 км трассы Псков — Гдов — Сланцы — Кингисепп — Краколье (от федеральной трассы А-180 "Нарва" до Краколья) на эти деньги планируется привести в порядок участки Гостилицкого шоссе (15 км от Пиллово в сторону Рассвета), дорог Лужицы — Первое Мая (4 км от Лужицы до перекрёстка на Краколье) и Копорье — Ручьи (5 км в районе карьеров "Пахомовское" и "Сойкино").
Напомним, в рамках крупного комплекса по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа (СПГ) в районе Усть-Луги планируется создать мощности по ежегодному производству и отгрузке 13 млн тонн СПГ, до 4 млн тонн этана и более 2,2 млн тонн сжиженных углеводородных газов.