Путин в Петербурге может высказаться об отмене прямых выборов губернаторов

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Петербурга Александр Беглов.
Президент России Владимир Путин во время визита в Петербург может высказать отношение к возможной отмене прямых выборов губернаторов.
Об этом со ссылкой на источники сообщает РБК. Обсуждаются такие варианты, как временная отмена прямых выборов глав регионов, а также их перенос в Заксобрания.
На заседании совета законодателей могут обсудить, в каком формате должны проходить в этом году выборы в Единый день голосования, и стоит ли их проводить вообще. Президент может высказать своё мнение на этот счёт, пишет издание. Его источники говорят, что вероятность отмены выборов весьма высока.
Губернаторам в том числе могут предложить решить вопрос о формате выборов "самостоятельно", рекомендовав отказаться от прямых выборов.
Сейчас непрямые выборы руководителей проходят в десяти субъектах РФ, в том числе в Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии и Республике Крым. Ранее СМИ уже писали, что эту практику могут распространить и на другие регионы. Возможной причиной называют желание Москвы сэкономить бюджетные средства в условиях кризиса.
Владимир Путин прибудет в Петербург 27 апреля для участия в заседании Совета законодателей.