Смольный продал недвижимость ресторатору Симареву и его сыну на 240 млн рублей

Автор фото: google.ru/maps
Здание на Каменноостровском проспекте
Как стало известно "Деловому Петербургу", ООО "Русская игра" купило на торгах Российского аукционного дома помещение площадью 2540 м2 на пр. Просвещения. Лот приобретён по стартовой стоимости, за 179,4 млн рублей. По официальной информации, в торгах приняли участие пять заявителей.
По данным ЕГРЮЛ, ООО "Русская игра" принадлежит ресторатору Сергею Симареву, сооснователю сетей "Токио Сити" и "Бахрома". Как ранее сообщали в РАД, стоимость объекта составляла всего 70 тыс. руб./м2, что "значительно ниже среднерыночного предложения по коммерческим помещениям в Санкт-Петербурге". Заявлялось, что объект в силу расположения и характеристик помещения подходит под общепит, ретейл и пр. Компания продавала объект по поручению комитета имущественных отношений.
В тот же день на торгах РАД, проведённых также по поручению КИО, было продано небольшое нежилое здание по адресу: Каменноостровский пр., 64, корп. 4, литера Х. Его площадь — 693,3 м2, площадь участка под ним — 450 м2. Этот лот также ушёл по стартовой цене — за 59,4 млн рублей. Победителем аукциона признан Станислав Симарев, полный тёзка сына Сергея Симарева.
Заместитель руководителя Департамента продаж РАД Дарья Гончарова говорит, что сегодня в сегменте коммерческой недвижимости преобладают инвесторы, которые выбирают объекты гораздо меньшего формата — в пределах 100 м2. "Такие форматы требуют меньших затрат на ремонт, они понятны с точки зрения последующей аренды. Главный привлекательный фактор — это доступная начальная цена продажи. Такие объекты от КИО пользуются большим спросом у инвесторов: привлекательная локация, в основном это центральный или близкие к нему районы, быстрый возврат инвестиций и т.д.", — отмечает она.
Эксперты уверены, что помещения на пр. Просвещения и здание на Каменноостровском пр. будут использованы под расширение сетей "Токио Сити" и "Бахрома", которые относятся к одним из самых быстрорастущих сетей общепита в Петербурге. По данным "ДП", "Токио Сити" объединяет 50 ресторанов в Петербурге и Ленобласти, "Бахрома" — 9. Помещение расположено в густонаселённом спальном районе рядом со станцией метро, что обеспечит ресторану сегмента "Токио Сити" постоянный поток посетителей, а здание на Петроградской стороне может быть использовано под ресторан более высокого уровня, уверены брокеры.
На общепит, как и на другие отрасли, оказывают влияние негативные факторы, связанные с падением курса рубля и ограничениями, однако пока что серьёзных изменений на рынке не происходит. Как подчёркивает замдиректора департамента торговой недвижимости Nikoliers Юлия Кузнецова, по итогам первого квартала 2022 года на пяти основных торговых коридорах Петербурга в сегменте общественного питания было закрыто 16 заведений и 15 открыто.
"За прошедшие 3 месяца уровень ротации на ключевых торговых улицах составил 2,5% — вывески сменили 22 помещения, девять из которых заняли представители сегмента общественного питания", — уточняет Кузнецова. Так, на Большой Конюшенной ул. на месте бара "От заката до рассвета" появился бар S`AINT, а место магазина "Фруктовая лавка" занял ресторан Redbox. На Невском проспекте в бывшем помещении ресторана Subway готовится к открытию Carl’s Jr., а на ул. Рубинштейна кондитерскую "Гарсон" сменил ресторан "Чачечная".