Снятие ограничений, отмена Первомая, температурный рекорд: Петербург 22 апреля

Автор фото: Яндолин Роман
Власти Петербурга вновь смягчили действующие в городе COVID-ограничения.
С 25 апреля будет разрешено проводить групповые экскурсии численностью более 20 человек в музеях и на выставках, а также зрелищно-развлекательные мероприятия в караоке, барах и на речных трамвайчиках.
Кроме того, концертные площадки смогут принимать зрителей по билетам без указания мест. Больше не под запретом и мероприятия численностью более 300 человек, однако их надо согласовывать с комитетом по культуре. Масочный режим в Северной столице продлён до 15 мая.
Между тем Роспотребнадзор предупреждает, что уже в скором времени город на Неве может ожидать новый всплеск заболеваемости коронавирусом.
Петербург вновь останется без шествий на Первомай. В комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности уведомили, что не собираются согласовывать массовые мероприятия. Первомайские шествия не проводятся из-за COVID-19 уже третий год подряд.
В пятницу, 22 апреля, в Петербурге возобновили работу почти все городские фонтаны. Запущено 61 водное сооружение из 66, которые планируют включить в новом сезоне. Впервые после реконструкции заработали фонтан в Шушарах, а также "Скрипка-женщина" в сквере имени композитора Андрея Петрова в Петроградском районе и фонтан "У торга" в Зеленогорске.
С 1 мая сезон откроют фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина.
Петербург, вероятно, пережил самый тёплый день апреля, сообщил главный городской синоптик Александр Колесов. Термометры показывали +16 градусов (максимум с начала года), уже в выходные ожидается похолодание.
Автор: Ермохин Сергей

Участок ЛСР рядом с "Экспофорумом", магазины перестали искать новые площади

Группа ЛСР купила участок площадью почти 58 гектаров рядом с конгрессно-выставочным центром "Экспофорум". Девелопер намерен построить 368 тыс. м2 недвижимости, из них — 200 тыс. м2 жилья. Проект получил рабочее название "Пулково Lake".
Автор: Ермохин Сергей
Торговые сети, пекарни и алкомаркеты перестают искать площади для открытия новых точек. Бизнес предпочитает сосредоточиться на развитии доставки и снижении арендных ставок для уже имеющихся магазинов.
Автор: Сергей Ермохин
Сергей Селегень вложит 3 млрд рублей в проекты бизнес-класса "Физика девелопмент" в Московском районе. Пока в портфеле у девелопера один проект — апарт-комплекс VIDI на 410 номеров на Синопской набережной, 30, который был приобретён у Абсолют банка в сентябре прошлого года.
На территории завода "Композит" на набережной Обводного канала, 74, хотят построить жилой комплекс. Будут снесены все корпуса, кроме лицевых, а также трёх газгольдеров-памятников Главного газового завода Общества столичного освещения.
Автор: "ДП"
Продолжается спор вокруг участка на Малом проспекте Петроградской стороны, где начался снос бывших бань. Градозащитники настаивают, что здание имеет историческую ценность, поэтому работы ведутся без разрешения. Однако у собственника участка – компании "Пегас" – есть другие данные.
Кафе и рестораны готовятся к православной Пасхе. Разброс цен на подарочные наборы достигает нескольких тысяч рублей.
Автор: Коньков Сергей
Основные заявления российских официальных лиц о спецоперации на Украине и новости санкционной экономики – в хронике 22 апреля на dp.ru.

Другие новости

В Петербурге начата доследственная проверка по факту разрушения здания манежа лейб-гвардии Финляндского полка. Историческую постройку на 20-й линии Васильевского острова начали сносить 2 недели назад, сейчас здание полностью демонтировано. Следователи привлекут экспертов и изучат фундамент, чтобы узнать год постройки.
Автор: Ермохин Сергей
Комитет по здравоохранению составил список медицинских учреждений, в которых жителям Петербурга помогут в случае укуса клеща. Всего в перечне полсотни адресов.
На кольцевой автодороге Петербурга на участке между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе с 26 апреля начнут проводить работы по устранению колейности. Две полосы внешнего кольца КАД будут полностью закрыты до 10 мая.
Петродворцовый районный суд вынес решение по иску прокурора об обращении в доход государства квартиры супруги чиновника из Ленобласти, купленной на неподтверждённые доходы. Суд постановил взыскать с ответчика 353 тыс. рублей.
Следственный комитет обратился к губернатору Александру Беглову с предложением установить в Петербурге умные камеры. Они умеют распознавать людей по походке, движениям тела, даже если они скрывают лица под маской, очками или накладной бородой.
Генеральное консульство Литвы в Петербурге прекратит работу с 29 апреля. Генконсульство Латвии закроется с 1 мая.
Автор: ТАСС
В марте в Северной столице значительно снизилось число новых предложений на рынке жилья. Застройщики запустили продажи только в шести корпусах (все в действующих проектах) — это вдвое меньше, чем в феврале, и в 3,5 раза меньше, чем в январе текущего года.
Французский автомобильный концерн Renault планирует продать компанию АвтоВАЗ. Собственником автогиганта может стать госкорпорация "Ростех" или структуры Минпромторга. По данным ТАСС, заинтересованность в покупке проявляют также и китайские концерны.
"Тинькофф банк" объявил, что сменит название. В комментарии компании сказано, что "Тинькофф" перерос первоначальный смысл "именного" бренда.
Автор: Сергей Бобылев/ТАСС