Альтернатива северу: "Группа ЛСР" купила участок рядом с "Экспофорумом"

Автор фото: Пётр Ковалёв
Благодаря "Экспофоруму" притягательность земель в Пушкинском районе растёт.
О приобретении 57,9 гектаров стало известно после раскрытия информации о земельном портфеле девелопера. В Пушкинском районе возле "Экспофорума" и Шушар компания намерена построить 368,3 тыс. м2 недвижимости, из них — 200 тыс. м2 жилья. Проект получил рабочее название "Пулково Lake".
Информацию о том, кто выступил продавцом, в ЛСР не раскрывают, но, по данным Росреестра, ранее владельцем участка являлось ТОО "Дочерняя организация Народного банка Казахстана по управлению сомнительными и безнадёжными активами “Халык Проект”".
Сумма сделки, по оценкам экспертов, могла составить 3,5-4 млрд рублей. В "Группе ЛСР" подтвердили сделку. "Проект находится в стадии разработки, говорить об объёмах и сроках в данный момент преждевременно", — заявили в пресс–службе девелопера.
Впрочем, ранее в планах компании было начать строительство в данной локации в апреле 2023 года, а закончить — в декабре 2029-го.
Территория рядом с "Экспофорумом" и Шушарами активно застраивается и привлекает внимание девелоперов: в начале года там приобрела участок компания ЮИТ. Кроме того, недалеко развиваются два больших проекта, которые генерируют спрос и формируют образ локации, — "Югтаун" от КВС и ЖК "Зеленый квартал" и "Парадный ансамбль" от Setl Group.
"Южное направление перспективно, но высококонкурентно. Часть жилых комплексов уже строится, несколько сейчас проектируются. Кроме того, не надо забывать про город-спутник Южный, который в будущем может оттянуть на себя часть спроса", — говорит Андрей Вересов, исполнительный директор группы "Аквилон".
"Удалённые районы Петербурга — и особенно южная зона агломерации — это, на мой взгляд, отличная альтернатива сверхплотным кварталам массовой застройки севера города. Более того, Пушкинский и Красносельский районы уже начали формировать некий пояс автономных малоэтажных проектов с комплексным благоустройством и соразмерной архитектурой", — рассказывает Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости группы ЦДС.
"Главные преимущества проектов в этой локации — мало– и среднеэтажная застройка, близость к городу и дворцовым пригородам и, конечно, доступность жилья. Средняя стоимость квадратного метра в продаже здесь составляет 150–170 тыс. рублей", — отмечает Антон Орлов, директор отдела продажи земли и девелоперских проектов Nikoliers.