Занимательная Fizika: Сергей Селегень вложит 3 млрд в жилье и апарты Петербурга

Автор фото: vidi.spb.ru
Проект апарта VIDI на Синопской набережной
Девелопер Сергей Селегень вложит 3 млрд рублей в проекты бизнес-класса в Московском районе.
Пока в портфеле у девелопера один проект — апарт-комплекс VIDI на 410 номеров на Синопской набережной, 30, который был приобретён у Абсолют банка в сентябре прошлого года.
Сейчас его реализацией занимается ООО "Еврострой-Развитие — СЗ", которой в равных долях владеют Лариса Панфилова и Александр Кравцов (сын владельца группы "Еврострой" Валерия Кравцова).
Но, по данным ЕГРЮЛ, компания находится в стадии реорганизации, так что, как говорят эксперты, после её завершения могут смениться акционеры. Например, им станет "Физика девелопмент" (Fizika Development), в котором единственным акционером является Сергей Селегень.
Как ранее писали СМИ, Сергей Селегень женат на Анне Селегень, дочери экс-спикера ЗакСа Петербурга Вячеслава Макарова, действующего депутата Госдумы 8-го созыва.
Два новых проекта "Физика девелопмент" появятся в Московском районе. Это будет ещё один инвест-отель под брендом VIDI площадью 9 тыс. м2 на 350 номеров, а также клубный дом на 80 квартир (площадью 6 тыс. м2). Общий объём инвестиций в проекты составит 3 млрд рублей.
По данным консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg, по итогам 2021 года свободное предложение на рынке апартаментов в Петербурге насчитывало 3,3 тыс. юнитов (128 тыс. м2) — это на 33% меньше, чем по итогам 2020 года. Рост цен составил 17-61% за год в зависимости от сегмента.
При этом спрос на апартаменты остался высоким, хотя и снизился на 15% в годовой динамике в связи с ограниченностью предложения: всего было реализовано около 4,7 тыс. юнитов общей площадью 45 тыс. м2. Особенно востребован был сервисный формат: на его долю пришлось 84% совокупного спроса. Наибольшей популярностью пользовались небольшие юниты: студии или лоты с одной-двумя спальнями.