СК просит Беглова установить умные камеры, чтобы находить людей по походке

Автор фото: Тихонов Михаил
Следственный комитет обратился к губернатору Александру Беглову по поводу развития в Петербурге системы видеонаблюдения.
Ведомство направило градоначальнику письмо с анализом криминальной обстановки за 2021 год. Согласно документу, раскрываемость преступлений в городе достигает 95%, однако следователи предлагают пути улучшения этого показателя.
Для этого, по мнению СК, в городе необходимо установить новые умные камеры, которые умеют распознавать людей по походке, движениям тела, даже если они скрывают лица под маской, очками или накладной бородой, пишет "Петербургский дневник".
В середине марта начальник петербургского главка МВД Роман Плугин представил доклад в Заксобрании со статистикой преступлений за 2021 год. Согласно представленным данным, число тяжких и особо тяжких деяний сократилось на 5,5%. По словам Плугина, этого удалось достичь благодаря системе "Безопасный город", в рамках которой на улицах установлено 52 тыс. камер наружного видеонаблюдения.
В Смольном рассказали, как можно получить видеозапись с камеры уличного наблюдения. Для этого нужно воспользоваться мобильным приложением "Безопасный Санкт-Петербург", с помощью него необходимо выбрать нужную камеру и направить заявку на сохранение видеоархива.