Военная спецоперация на Украине: хроника 22 апреля

Автор фото: ТАСС
Эвакуированные из Украины мирные жители в селе Безыменное, перешедшем под контроль ДНР.
22.20 Министерство обороны России уточнило информацию о гибели ракетного крейсера "Москва".
В ведомстве сообщили, что один член экипажа погиб, ещё 27 пропали без вести. Эвакуированы были 396 человек. Флагман Черноморского флота затонул 14 апреля.
21.10 Минюст добавил в реестр СМИ-иноагентов восемь новых имен. Среди них – главный редактор закрывшейся радиостанции “Эхо Москвы” Алексей Венедиктов и журналист Александр Невзоров. Ранее СК РФ объявил, что ищет Невзорова из-за фейков о ВС РФ, он находится за границей.
Алексей Венедиктов.
Автор: Михаил Метцель/ТАСС
20.55 "Тинькофф банк" проведёт ребрендинг и откажется от прежнего названия. Как сообщила пресс-служба компании, подготовка к этому шагу велась уже давно, а последние события сделали это решение ещё более актуальным.
Ранее основатель банка Олег Тиньков опубликовал в соцсетях резкий комментарий, посвящённый спецоперации на Украине.
Автор: Беликов Валентин
20.45 Французский концерн Renault планирует продать завод "АвтоВАЗ".
Собственником автогиганта может стать госкорпорация "Ростех" или структуры Минпромторга, сообщила "Газета.Ru".
20.20 Министр финансов России Антон Силуанов считает разгон инфляции в большинстве развитых стран результатом безответственных действий финансовых властей на Западе в период пандемии. Об этом он заявил, выступая на пленарном заседании Международного валютно-финансового комитета.
"[От этих действий] страдает весь мир и прежде всего наиболее уязвимые страны с невысоким уровнем дохода", — сказал Силуанов на пленарном заседании Международного валютно-финансового комитета.
Наложенные на Россию санкции только усугубили ситуацию, отметил глава Минфина.
Автор: Станислав Красильников/ТАСС
19.45 Инженерные войска России взяли под контроль арсенал ВСУ в Харьковской области с тысячами тонн боеприпасов. На складах в том числе обнаружены кассетные боевые части к системам залпового огня, сообщили в Минобороны РФ.
19.05 Президент России Владимир Путин примет генсека ООН Антониу Гутерреша, который 26 апреля прибудет в Москву для переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Встречу анонсировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
Президент России Владимир Путин и генсек ООН Антониу Гутерреш во время встречи в Петербурге в 2019 году.
Автор: Михаил Метцель/ТАСС
19.00 Министр по вопросам климата и энергетической политики Нидерландов Роб Йеттен сообщил, что к концу 2022 года страна планирует полностью отказаться от российских газа, нефти и угля.
По его словам, за счет экономии энергоресурсов Нидерланды могут "заменить весь российский объем газа", сообщает BNR. Издание уточняет, что сейчас Голландия зависит от российского газа примерно на 15%.
18.40 Евросоюз намерен ввести шестой пакет санкций против России в начале следующей недели, сообщает Reuters.
18.30 Представители США, ФРГ, Японии, Франции, Нидерландов и Британии покинули совместную сессию МВФ и Всемирного банка во время выступления представителя России, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.
18.10 Крымский федеральный округ может быть образован после проведения спецоперации на Украине, сообщили в Госдуме.
Депутат Дмитрий Белик, сообщил что "его жителями станут граждане освобожденных территорий".
"Мариуполь основан благодаря Екатерине II, первоначально его населением стали греки и армяне, переселенные императрицей из Крыма, который тогда еще не был российским", - отметил парламентарий.
17.55 ЕС предложил варианты оплаты российского газа без нарушения санкций
В том числе, это отдельные разрешения на продолжение расчетов в иностранных валютах, а также перевод евро или долларов на специальный счет в Газпромбанке с подтверждением банка об исполнении платежных обязательств, пишет РБК.
17.30 На базе "Азова" под Мариуполем располагалось диверсионное нацистское формирование "SS Медведи", сообщает РИА Новости.
17.20 Владимир Мединский подтвердил проведение нескольких длительных разговоров между делегациями РФ и Украины 22 апреля.
17.05 ЦБ РФ снизил официальный курс доллара на 23-25 апреля до 73,50 рублей, евро — 80,02 руб.
16.45 Переговоры с Украиной застопорились после того, как Киев решил не реагировать на переданные ему предложения, заявил Сергей Лавров.
Также глава МИД отметил, что заявления украинских представителей "наводят на мысль о том, что они смирились со своей судьбой".
По словам Лаврова, Россия не против предлагаемых Украиной стран-гарантов ее безопасности. Главное, чтобы эти гарантии не создавали угрозы для кого-нибудь еще. "Россия не потерпит ультиматумов от Украины", - так Лавров прокомментировал заявления Зеленского о штурме "Азовстали".
16.40 Низкий уровень суверенного долга РФ и рыночные условия сокращают риски для Москвы в случае технического дефолта, констатировали в МВФ.
16.35 Шведская Essity (Zewa, Libresse и Libero) продолжает продажи в РФ и не рассматривает параллельный импорт, сообщили ТАСС в пресс-службе.
16.20 Еврокомиссия направила странам ЕС письмо с утверждением, что оплата в рублях за газ нарушает санкции ЕС против РФ, пишет Reuters.
16.10 Американская компания Guardian Industries объявила об уходе из России.
Активы Guardian Industries в РФ - два завода по производству стекла,
16.04 Западные страны покупают российскую нефть, скрывая ее происхождение, говорится в публикации The Wall Street Journal. Издание сослалось на интернет-ресурс, позволяющий отследить маршруты танкеров.
Согласно этому ресурсу, теперь один из самых популярных способов доставки — суда с пометкой "пункт назначения неизвестен". За апрель в России на такие танкеры было загружено более 11,1 млн баррелей нефти. Что больше, чем в любую из стран.
Автор: Trend/ Максим Змеев
15.56 Литва оказалась на третьем месте по числу принятых украинских беженцев среди стран — членов Евросоюза. Показатель принятых беженцев по отношению к населению страны в Литве составил 1,7%. По данным МВД республики, больше в процентном отношении приняли только Чехия и Польша.
В Литву прибыли и зарегистрировались как беженцы более 47,9 тыс. граждан Украины. Среди них насчитывается более 19 тыс. детей и подростков.
15.31 Путин заявил, что возможность его встречи с Зеленским зависит от конкретных результатов переговоров. Этот вопрос обсуждался в телефонном разговоре главы государства в председателем Евросовета Шарлем Мишелем.
Путин в беседе с Мишелем отметил, что Киев на переговорах ведёт себя непоследовательно и не готов искать взаимоприемлемые решения.
15.10 Глава Евросовета Шарль Мишель призвал Владимира Путина обеспечить гумкоридоры к Пасхе из Мариуполя.
"Провел телефонный разговор с Владимиром Путиным. Гуманитарные коридоры в Мариуполе и других осажденных городах должны появиться немедленно, в особенности в преддверии православной Пасхи", - написал он в Twitter.
Глава Еврокомиссии Шарль Мишель.
Автор: EPA
14.55 ВВП Германии может упасть на 2% вместо роста на 3% в случае запрета на энергорессурсы РФ, подсчитал Bundesbank.
14.25 Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о планах провести телефонные переговоры с президентами РФ и Украины.
14.15 В апреле поставки российской нефти морским транспортом в ЕС выросли на 0,3 млн баррелей, до 1,6 млн, пишет The Wall Street Journal.
14.00 Расхождение индекса оценки текущей ситуации в экономике (резкое падение) и индекса ожиданий (взлёт) оказалось максимальным за историю наблюдений, следует из опроса ЦБ.
13.50 Финляндия с 24 апреля уменьшит на треть импорт электроэнергии из РФ, пишет Bloomberg.
13.40 Россия готова вновь ввести "режим тишины" для эвакуации с "Азовстали" военных и гражданских, заявили в Минобороны РФ.
Началом гуманитарной паузы должно стать поднятие белых флагов боевиками по периметру или на отдельных направлениях "Азовстали".
13.20 Один из крупнейших IT-работодателей Luxoft передаст российские активы IT-холдингу IBS, пишет "Коммерсант".
Luxoft в 2000 году была создана в Москве предпринимателями Анатолием Карачинским и Сергеем Мацоцким. Компанию выделили как отдельный бизнес из предыдущего проекта, системного интегратора IBS. В 2019 году DXC Technology (бывший актив Hewlett-Packard Enterprise) купила Luxoft за $2 млрд. По данным на начало 2022 года в Luxoft-DXC работали 17 тыс. человек, головной офис - в швейцарском Цузе.
13.00 Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не имеет данных о том, что на Украине были совершены акты геноцида.
"У нас нет информации, которая указывала бы на совершение геноцида", - сказала Рамина Шамдасани на брифинге 22 апреля (цитата по ТАСС).
12.50 Андрей Бокарев (под санкциями) покинул пост президента "Трансмашхолдинга" и вышел из совета директоров, сообщила пресс-служба холдинга.
Бокарев Андрей, совладелец ЗАО "Трансмашхолдинг".
Автор: Спицын Михаил
12.40 Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что эмбарго на газ из России не принесет мир на Украину.
Штольц в интервью выразил желание "избежать серьезного экономического кризиса, потери миллионов рабочих мест и закрытия заводов, которые больше никогда бы не открылись".
Канцлер ФРГ Олаф Шольц
Автор: EPA
12.30 Утренний брифинг Дмитрия Пескова:
  • Кремль не комментирует вопросы о спецоперации, в том числе, о целях на юге Украины.
  • Япония стала недружественной страной для России, говорить о продолжении переговоров по мирному договору весьма трудно. Все четыре острова южной части Курил остаются неотъемлемой частью Российской Федерации.
  • Решение Британии выдать лицензию Газпромбанку носит прагматичный характер, это попытка упростить себе жизнь.
  • Путин 22 апреля проведет телефонный разговор с главой Евросовета Шарлем Мишелем, а также совещание с членами Совбеза РФ.
  • Путин 25 апреля очно примет участие в расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры РФ.
  • Путин 26 апреля встретится с российскими олимпийцами и паралимпийцами.
  • Решение, поедет ли Путин на саммит G20 в Индонезии, пока не принималось.
  • В Кремле опровергли заявление Госдепа США об украинских войсках в Мариуполе.
12.10 Крупнейший производитель подшипников, шведская SKF, уходит из России, заявляет компания
"Намерение состоит в том, чтобы продать бизнес контролируемым образом с целью обеспечить будущее для сотрудников SKF в России", - указали там.
В начале марта SKF объявила о временной остановке поставок российским покупателям. Завод SKF в Твери, производящий шарикоподшипники для российских заказчиков на железных дорогах, работал до дальнейшего уведомления.
12.00 Папа Римский заявил, что его встреча с патриархом Кириллом в Иерусалиме в июне не состоится.
Франциск, как следует из интервью аргентинской La Nacion, сожалеет об этом.
Папа Римский Франциск
Автор: EPA
11.55 Бизнес британской Imperial Brands в России может купить "Сигаретный дом "Фортуна", пишет "Коммерсант"
Сделка должна закрыться в ближайшее время, в результате чего с баланса может быть списано около 225 млн фунтов стерлингов, или 22,52 млрд руб.
11.52 В Крыму арестованы пятеро диверсантов, подозреваемых в подготовке теракта против российского гуманитарного конвоя, пишет ТАСС.
11.45 один человек погиб, двое пострадали при падении украинского Ан-26 в Запорожской области, сообщают местные власти.
11.40 Курс евро впервые с 8 апреля опустился до 78 руб., доллар торгуется у отметки 73 рубля, следует из данных биржи.
11.30 Денежная база в период с 8 по 15 апреля снизилась на 75,2 млрд рублей, или на 0,51%, до 14,643 трлн, сообщает ЦБ РФ.
11.25 Международная федерация плавания (FINA) отстранила двукратного олимпийского чемпиона Евгения Рылова от соревнований и мероприятий под эгидой организации на девять месяцев из-за его участия в концерте в "Лужниках", сообщается на сайте организации.
11.15 Армия РФ в ходе второго этапа спецоперации должна установить полный контроль над Донбассом, сообщил замкомандующего ЦВО.
Контроль над Донбассом, пояснил генерал-майор Рустам Миннекаев, позволит создать сухопутный коридор в Крым и воздействовать на жизненно важные объекты ВСУ. Вторая фаза спецоперации РФ началась буквально два дня назад. Кроме того, контроль над югом Украины даст вооруженным силам России еще один выход в Приднестровье, где "отмечаются факты притеснения русскоязычного населения".
Реактивный артиллерийский взвод народной милиции ДНР ведет огонь по позициям ВСУ в Донецкой области
Автор: ТАСС
11.00 G20 должна быть платформой для обсуждения вопросов экономики, а не украинского кризиса, заявили в МИД КНР.
10.50 Утренний брифинг Минобороны РФ:
  • Авиация ВКС России поразила 58 военных объектов Украины, в том числе 51 район сосредоточения живой силы и военной техники.
  • Средства ПВО РФ уничтожили 7 украинских беспилотников и ракету "Точка-У" в районе населенного пункта Донецкое.
  • ВС РФ "Калибрами" уничтожили до батальона личного состава противника в районе железнодорожной станции Мелиоративное.
  • ВС РФ высокоточными ракетами уничтожили украинский комплекс С-300.
  • Ракетными войсками и артиллерией в течение ночи выполнено 1285 огневых задач, уничтожены 9 складов горючего и 37 пунктов управления.
10.30 Владеющая торговыми марками Zewa, Libresse и Libero шведская Essity уходит с рынка РФ, сообщает компания.
По словам главы компании Магнуса Грота, активы Essity в России были обесценены примерно на $147 млн. В 2021 году чистый объем продаж Essity в России составил около 2,8 млрд шведских крон ($290 млн), что соответствует примерно 2% от общего объема продаж компании в 2021 году.
Автор: ТАСС
10.20 Индонезия через два года сместит РФ с шестого места по доле по доле ВВП в мире, следует из прогноза МВФ.
10.15 Рубль снижается, рынок акций умеренно растет на старте торгов Мосбиржи.
Так, курс доллара вырос на 0,86%, до 75,43 руб., курс евро — на 0,37%, до 80,5 руб. Индекс Мосбиржи после снижения на старте на 0,4% перешел к росту, на 0,34%, РТС растет на 1,1%.
10.00 AB InBev объявила о продаже доли в российском СП с турецкой Anadolu Efes, говорится в заявлении.
AB InBe списала в I квартале $1,1 млрд. Доля будет продана турецкому партнеру, переговоры с которым завершаются.
9.45 ФСБ заявила о попытке СБУ подорвать российский гуманитарный конвой, сообщает ведомство.
На пути гуманитарного конвоя хотели взорвать заминированный автомобиль. По данным ТАСС, диверсанты заложили 8 кг пластида в передний бампер автомобиля, чтобы устроить теракт в отношении российского гуманитарного конвоя с расстояния 5 метров.
9.30 Реальное снижение нефтедобычи в России по спутниковым данным достигло 10%, что сохранит высокие цены на нефть, пишет Bloomberg.
9.00 Германия в 2022 году может заплатить России рекордные 33,9 млрд евро за нефть, газ и уголь, подсчитали в Greenpeace.
8.30 Австралия внесла в санкционные списки 147 россиян, сообщает МИД страны.
Под санкции попали предполагаемые дочери президента России Владимира Путина Мария Воронцова и Екатерина Тихонова, а также дочь главы МИД России Екатерина Винокурова.
8.00 Евросоюз пока не планирует вводить централизованные ограничения в отношении поставок российской нефти, поскольку несколько стран - участниц ЕС пригрозили заблокировать подобное решение , заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
Против полного отказа от российских энергоносителей высказываются Германия, Австрия и Венгрия, пишет Le Figaro
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
Автор: EPA
7.30 Британские власти предоставили Газпромбанку лицензию на деятельность до 31 мая.
Британский Минфин уточнил, что разрешение было выдано с учетом интересов компаний из государств - членов Евросоюза, которые проводят платежи за российский газ через Газпромбанк.
7.00 Южные Курилы впервые с 2003 года в докладе МИД Японии обозначили как "незаконно оккупированные".
"Северные территории - это острова, над которыми Япония имеет суверенитет и которые являются исконной частью Японии, но в настоящее время они незаконно оккупированы Россией", - говорится в документе.
-----------------------------
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле ранее говорили, что цель Москвы провести "денацификацию" соседнего государства и нейтрализовать военный потенциал Киева. Президент Владимир Путин, обращаясь к украинским военным, подчёркивал, что власть в Киеве захватили "наркоманы и неонацисты".
После начала спецоперации страны Запада ввели масштабные санкции против России (всего на РФ наложили 6 тыс. санкций, суммарно свыше 8,2 тыс. санкций с 2014 года), о заморозке работы или уходе с рынка объявили более 600 иностранных компаний, руководящие посты в компаниях РФ покинули сотни иностранных топ-менеджеров.
7 марта правительство РФ объявило список недружественных стран, в него вошли больше трёх десятков государств, страны ЕС, США, Япония.
Международные рейтинговые агентства Fitch, Moody's и S&P ранее снизили кредитную оценку РФ до преддефолтной. Минфин России дефолт исключает, гашение по евробондам на $117 млн и $65,6 млн было формально проведено. 6 апреля Минфин впервые провел выплату рублями по евробондам.
16 марта президент РФ подписал указ "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации". Особые полномочия получили главы регионов. Комитет министров исключил Россию из Совета Европы. Россия была членом организации 26 лет.
23 марта Владимир Путин объявил о переходе на расчеты в рублях при заключении контрактов на поставку природного газа.
24 марта Банк России разрешил совершать сделки только с 33 акциями, входящими в расчёт индекса Мосбиржи. Первые после трёхнедельного перерыва торги закончились ростом индекса Мосбиржи на 4,37% и падением индекса РТС на 9%.
28 марта Мосбиржа с ограничениями открывает торги всеми акциями. Сокращенный торговый день закрылся снижением индекса Мосбиржи на 2,15%.
29 марта в Стамбуле прошли переговоры делегаций РФ и Украины. Стороны обсудили нейтральный статус Украины при содействии стран-членов Совбеза ООН, решение по статусу Крыма без военных действий в ближайшие 15 лет, статус республик Донбасса Киев потребовал обсудить на встрече президентов.
31 марта президент РФ подписал Указ "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа". Банком для открытия счетов будет Газпромбанк. Он будет продавать валюту для конвертации в рубли за оплату газа на торгах Мосбиржи.
4 апреля Россия потребовала провести заседание Совета Безопасности ООН в свете публикаций фото- и видеоматериалов из Бучи, Великобритания, которая председательствует в СБ ООН, не дала на это согласие. Заседание состоялось 5 апреля, Россия публично опровергла свидетельства украинской стороны.
7 апреля Генассамблея ООН проголосовала за приостановку членства России в Совете ООН по правам человека. За проголосовали 93 страны, против — 24, а 58 воздержались.
14 апреля затонул ракетный крейсер "Москва", флагманский корабль Черноморского флота. Как сообщили в Минобороны РФ, из-за повреждений корпуса, полученных при пожаре от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость и в условиях штормового моря затонул при буксировке в пункт назначения.
21 апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту о взятии Мариуполя. Владимир Путин приказал отменить штурм "Азовстали".