Собственник участка объяснил, почему бани Екимовой не являются историческими

Автор фото: ДП
В Петербурге продолжается спор вокруг участка на Малом проспекте Петроградской стороны, где начался снос бывших бань.
Градозащитники настаивают, что здание имеет историческую ценность, поэтому работы ведутся без разрешения. Однако у собственника участка – компании "Пегас" – есть другие данные, подкрепленные документами.
По выписке ЕГРН от 1 апреля 2022 года ООО "Пегас" является собственником земельного участка на Малом проспекте, дом 4, литера А, на котором расположено здание на основании договора купли-продажи, официально зарегистрированного в установленном порядке.
Согласно выписке ЕГРН от 26 февраля 2021 года, здание ввели в эксплуатацию в 1948 году. Однако активисты утверждают, что бани были построены гораздо раньше — по их информации, часть построек была введена в эксплуатацию в 1813 и 1826 годах.
При этом в заключении комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) от 10 ноября 2021 года № 01-25-29046/21-0-1 указано, что рассматриваемая территория расположена вне границ территорий объектов (выявленных объектов) культурного наследия и на земельном участке исторические здания, построенные до 1917 года, отсутствуют.
В компании поясняют, что позиция КГИОП по таким вопросам формируется на архивных сведениях и материалах, свидетельствующих об исторической принадлежности объектов (выявленных объектов) к объектам культурного наследия и необходимости их охраны и сохранения, что в данном случае указывает на то, что в информационных источниках, которыми располагает КГИОП, нет данных, позволяющих отнести здание на Малом проспекте, дом 4, к охраняемым историческим объектам.
Собственник участка утончил, что реализует своё право на распоряжение принадлежащим ему имуществом, поэтому принял решение о сносе, в целях исполнения которого подготовлен проект организации работ по сносу объекта капитального строительства, а также в рамках исполнения административной процедуры, предусмотренной градостроительным законодательством было направлено уведомление о планируемом сносе в Службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.
В ООО "Пегас" добавили, что, исходя из вышеизложенного, у собственника земельного участка и здания отсутствует обязанность по сохранению здания, так как, согласно прилагаемым документам Росреестра и КГИОП, оно не относится к историческим зданиям, при этом соблюдена процедура сноса, предусмотренная гл. 6.4. Градостроительного кодекса Российской Федерации.