Набиуллина заявила, что России никакой дефолт не грозит

Автор фото: duma.gov.ru
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе отчёта в Госдуме РФ.
Россия имеет все необходимые финансовые ресурсы, угрозы дефолта для страны нет.
Об этом заявила глава Центрального банка РФ (ЦБ РФ) Эльвира Набиуллина в четверг, 21 апреля, выступая с отчётом в Государственной думе РФ.
"У России есть ресурсы, у России есть все необходимые финансовые ресурсы. Никакой дефолт нам не грозит", — сказала она, отвечая на вопросы депутатов нижней палаты российского парламента (цитата по РБК).
По словам Набиуллиной, в условиях санкций ЦБ РФ должен наладить работу финансовой системы так, чтобы она отвечала потребностям бизнеса, при этом "всему бизнесу" в России необходимо дать "максимальные возможности для проявления инициативы". Глава Центробанка подчеркнула, что нужно помочь тем, кто выстраивает логистические цепочки, выходит на новые рынки сбыта.
"Рынки сбыта, география экспорта, импорта, доля в экономике разных отраслей, степень локализации производства, уровень включённости в международные экономические цепочки, распределение рабочей силы по секторам, спрос на специалистов определённых специальностей, уровень технологичности производственных процессов. Практически всё это должно сейчас претерпеть изменения", — сказала Набиуллина.
Глава Центробанка сообщила о целом ряде регуляторных послаблений для расширения кредитования бизнеса, о продлении на два года обнуления комиссии для банков в СБП для перевода средств граждан друг другу. Бизнес, по её словам, эту систему активно использует: количество таких операций за полгода выросло в 6,5 раза.
Одновременно, по словам Набиуллиной, нужно защищать людей, их доходы и сбережения, "чтобы реальные доходы увеличивались, не съедались инфляцией".
По поводу ключевой ставки Набиуллина отметила, что резкое повышение до рекордных 20% сработало: подавляющая часть снятых денежных средств вернулась в банки, стабилизировалась ситуация на валютном рынке и удалось справиться с всплеском инфляции.
"Конечно, высокая ставка делает менее доступным кредит. Но это временная, вынужденная мера, именно для острой фазы кризиса. Благодаря ей мы не допускаем разгона инфляции. А это означает, что не зашкалят долгосрочные ставки. Они будут снижаться по мере снижения ключевой ставки и снижения инфляции", — сказала Набиуллина. Она отметила, что даже не дожидаясь планового совета директоров, ЦБ РФ снизил ставку до 17%, и будет рассматривать возможность её дальнейшего снижения на следующих заседаниях.
Ранее на заседании в думских комитетах Набиуллина заявила о "непростом периоде структурных изменений" для экономики РФ, связанной с санкциями, который начнётся уже во втором — начале третьего квартала 2022 года.
Государственная дума РФ 21 апреля на пленарном заседании рассматривает годовой отчёт Банка России. Также Госдума должна принять решение о кандидатуре председателя Центробанка. Профильный комитет Госдумы рекомендовал переназначить Эльвиру Набиуллину на должность председателя ЦБ, ранее её кандидатуру для переназначения внёс президент РФ Владимир Путин.