Набиуллина рассказала, когда кончатся запасы и начнётся перестройка экономики

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина.
Центральный банк РФ предупредил о "непростом периоде структурных изменений" для экономики России, связанном с масштабными санкциями.
Выступая в понедельник, 18 апреля, в Госдуме РФ, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отметила, что экономика "может жить на запасах временно", но уже во втором — начале третьего квартала "войдёт в период активной структурной трансформации", пишет ТАСС.
По её словам, санкции "в первую очередь сказались на финансовом рынке", но сейчас они начнут всё больше сказываться и на реальном секторе.
Основные проблемы будут связаны с ограничениями на импорт и логистику внешней торговли, а в дальнейшем и с ограничениями на экспорт, уточняет "Коммерсант".
Набиуллина подчеркнула, что ЦБ РФ не будет любыми методами снижать инфляцию, так как это помешает адаптироваться бизнесу.
В марте глава Центробанка заявляла, что динамика инфляции в РФ будет зависеть от скорости адаптации экономики к новым условиям, но административные меры регулирования цен замедлят эту скорость и приведут к дефициту и снижению качества товаров. Конкретные цифры прогноза по инфляции в РФ Набиуллина тогда не назвала, но отметила, что в этом году и скорее всего в следующем она будет выше прежних оценок, а показатели ВВП в ближайшие кварталы снизятся.
На прошлой неделе о том, что "просадка" российской экономики после введённых в отношении РФ санкций уже началась, хотя пока почти не затронула рынок труда, заявил первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.