Путин внёс кандидатуру Набиуллиной для переназначения председателем ЦБ РФ

Автор фото: Сергей Коньков
Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.
Президент РФ Владимир Путин внёс кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для назначения на должность председателя Центрального банка РФ.
Об этом в пятницу, 18 марта, сообщили в Госдуме.
Президент вносит кандидатуру главы Центробанка для переназначения в соответствии с пунктом "г" статьи 83 Конституции РФ, отметили в нижней палате российского парламента.
Вопрос рассмотрит Совет Государственной думы РФ 21 марта, такое поручение профильному комитету дал спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Набиуллина занимает пост председателя Банка России с июня 2013 года. Тогда же срок полномочий главы Центробанка был увеличен с четырёх до пяти лет. Второй срок Эльвиры Набиуллиной в этой должности истекает в июне 2022 года.
В начале марта в telegram-каналах и ряде СМИ появились слухи о якобы поданном Набиуллиной заявлении об отставке. В Кремле сказали, что об этом там ничего не известно.
В начале марта Набиуллина выступила с обращением к сотрудникам Центробанка, в котором заявила, что экономика России столкнулась "с экстремальной, совершенно нестандартной" ситуацией, выйти из которой позволит только слаженная работа и взаимовыручка.
Российский финансовый сектор находится под колоссальным давлением из-за международных санкций. После начала военной спецоперации РФ на Украине и последующих за этим санкций со стороны западных стран ЦБ РФ экстренно поднял ключевую ставку до 20%. Эльвира Набиуллина подчеркнула, что подобный шаг регулятора позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски.
Ожидается, что в пятницу, 18 марта, Набиуллина после заседания совета директоров Центробанка сделает заявление по денежно-кредитной политике.