В Петербурге уходящий от полиции каршеринг снёс ограждение и вылетел в Фонтанку

Автор фото: vk.com/dorinspb
Минувшей ночью в Петербурге пьяный водитель арендованного автомобиля пробил ограждение на набережной Фонтанки и рухнул в реку, пытаясь уйти от сотрудников ДПС.
О случившемся 20 апреля сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД. Подозрительное поведение водителя каршерингового Nissan полицейские заметили в половину четвёртого утра на Садовой улице, 42. На требование остановиться мужчина не отреагировал, из-за чего правоохранителям пришлось начать преследование.
"Вскоре, находясь у дома № 67 по набережной реки Фонтанки водитель иномарки не справился с управлением и совершил наезд на бордюрный камень с последующим наездом на ограждение, после чего автомобиль упал в реку. Сотрудники полиции оперативно вызвали на место происшествия спасателей, которые вытащили водителя и пассажира", — рассказали в региональном главке.
Судя по видеозаписям, опубликованным в социальных сетях, затонувший автомобиль удалось достать со дна водоёма с помощью строительного крана. На фотографиях видно, что у машины практически полностью разбита передняя часть, а от сильного удара в салоне сработали подушки безопасности.
После случившегося и находившийся за рулём мужчина и его компаньон попали в больницу с переохлаждением. Во время проверки документов выяснилось, что 22-летний петербуржец не имел права садиться за руль: ранее его лишили водительских прав за оставление места ДТП.
После случившегося в отношении нарушителя ПДД был составлен административный протокол за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ).
Осенью прошлого года "ДП" писал о каршеринге, который снёс забор и врезался в машину с кандидатом в депутаты Законодательного собрания Петербурга. Наблюдавшие на происходящим очевидцы пошутили, что автомобилист перепутал избирательный участок с парковкой, а повреждённый им Land Rover — с бюллетенем.