Калининград просит запустить круизные лайнеры из Петербурга в Балтийск

Автор фото: Ермохин Сергей
Калининградская область хочет участвовать в новых мерах поддержки для судовладельцев, чтобы ускорить запуск круизного туризма из Петербурга в порт Балтийск. Об этом калининградский губернатор Антон Алиханов сказал на встрече вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко с представителями туриндустрии.
"Мы считаем, что связь с Санкт-Петербургом, с "Морским фасадом", и портом Балтийск, здесь, у нас в Калининградской области, компенсация ОРЕХ (операционные расходы. — Прим. Ред.) или, может быть, какие-то другие меры поддержки для таких судовладельцев были бы крайне кстати сейчас. Поэтому просим иметь нас в виду", — сказал Алиханов.
Чернышенко отметил, что по развитию круизного туризма утверждена концепция, в которой есть отдельные меры про Калининград. "Давайте отдельно отработаем, чтобы эта мера заработала", — сказал вице-премьер.
В начале 2022 года правительство РФ утвердило Концепцию развития круизного туризма в России до 2024 года. К перспективным круизным маршрутам в документе отнесён маршрут из Петербурга с заходом в город Пионерский Калининградской области в Балтийском море.
Однако порт в Пионерском, который планировалось сдать к 2020 году, так и не достроен. Калининградские власти в декабре прошлого года заявили, что Росморпорт наконец-то подписал новый контракт на достройку терминала, завершить работы поручено подведомственной Росморпорту ФГБУ "Морспасслужба" к лету 2023 года. По проекту, пропускная способность терминала должна составить 250 тыс. пассажиров и до 80 тыс. единиц транспорта в год.
Сейчас Калининградская область связана паромным сообщением с остальной РФ через линию Усть-Луга — Балтийск. В середине апреля на эту переправу выйдет четвёртый паром.