Болгария закрыла судам из России доступ в порты в рамках санкций ЕС

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Власти Болгарии запретили кораблям из России заходить в их порты. Исключение будет сделано для судов, которые терпят бедствие или нуждаются в гуманитарной помощи.
Как стало известно 17 апреля, такое решение власти Болгарии приняли в рамках антироссийских санкций Евросоюза. По данным международного новостного агентства Associated Press, соответствующие ограничения утвердила морская администрация страны.
"Всем судам под российским флагом, а также судам, которые после 24 февраля сменили российский флаг или регистрацию на любое другое государство, запрещён доступ в морские и речные порты Болгарии", — говорится в заявлении государственной структуры.
В Болгарии подчеркнули, что санкции не затронут суда, которые перевозят энергоносители, продовольствие или медикаменты в страны Евросоюза.
Днём ранее о намерении закрыть свои порты для российского флота сообщили и власти Италии. Грузовым кораблям, которые уже находятся на территории страны, предписали выйти в море после завершения текущих операций.
Как сообщал "ДП" ранее, запрет на предоставление доступа в порты стран Евросоюза судам под флагом России был утверждён в пятом санкционном пакете ЕС против РФ. Кроме того, западные страны ввели эмбарго на поставки российского угля и других твёрдых ископаемых видов топлива с августа 2022 года.