Жена Медведчука предложила обменять его на пленённых ВС РФ британцев

Автор фото: Алексей Голенищев/ТАСС
Жена украинского политика и руководителя партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука обратилась к родственникам британцев, попавших в плен к ВС РФ в ходе военной спецоперации на Украине.
Видеозапись с участием Оксаны Марченко была опубликована в субботу, 16 апреля. Женщина подчеркнула, что родные и близкие наёмников, сдавшихся в плен в Мариуполе, могут обратиться к премьер-министру Великобритании Борису Джонсону с просьбой обменять их на народного депутата Украины.
"Из СМИ мне стало известно, что Эйден Эслин и Шон Пиннер, действовавшие в составе подразделения 36-й бригады морской пехоты ВСУ в Мариуполе, сдались в плен вооруженным силам России и ДНР. Обращаюсь к их родным и близким <…>: в ваших силах просить премьер-министра вашей страны Бориса Джонсона повлиять на украинское руководство и добиться освобождения Эйдена и Шона путём их обмена на задержанного киевскими властями украинского оппозиционного политика, моего мужа, Виктора Медведчука", — заявила Марченко.
О задержании Виктора Медведчука стало известно в минувший вторник, 12 апреля: президент Украины Владимир Зеленский рассказал об этом в своём telegram-канале. К посту была прикреплена фотография человека в наручниках, который очень похож на оппозиционного политика.
Как сообщал "ДП" ранее, Зеленский предложил обменять народного депутата на пленных украинцев. По его словам Медведчук, обвинённый осенью прошлого года в госизмене, сбежал из-под домашнего ареста и пытался покинуть страну. Зеленский подчеркнул, что депутату удавалось скрывался на протяжении 48 дней.
В Москве поначалу заявили о необходимости проверить озвученную Владимиром Зеленским информацию, а после сообщили, что Медведчук, несмотря на давнее знакомство с Владимиром Путиным, "никогда не имел закулисных отношений с Россией". Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Медведчук всегда отличался открытой позицией и выступал за выстраивание "нормальных, взаимовыгодных, партнёрских отношений Украины и России".
"Медведчук не является гражданином России и не имеет никакого отношения к специальной военной операции. Он является иностранным политическим деятелем. Мы вообще не знаем, хочет ли он сам какого-то участия России в разрешении этой ситуации", — заявил тогда Песков в беседе с журналистами.
Вместе с тем представитель Кремля отметил, что Россия будет следить за судьбой Виктора Медведчука, и призвал к этому европейских политиков. Случившееся с Медведчуком он назвал "яркой иллюстрацией того, что собой представляет киевский режим".
UPD / 14:00. На обращение Оксаны Марченко отреагировали в МИД РФ. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что Борис Джонсон наверняка в курсе судьбы подданных королевского величества.
"Съездивший недавно в Киев Борис Джонсон наверняка в курсе судьбы подданных королевского величества. Не замедлит с ответом же. А Лиз Трасс расскажет, что британцы там в принципе делали", — говорится в сообщении Захаровой, опубликованном в официальном telegram-канале российского МИД.