В Кремле открестились от Медведчука: "Не имел закулисных отношений с РФ"

Автор фото: kremlin.ru
Дмитрий Песков.
Украинский политик, глава партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" (ОПЗЖ) Виктор Медведчук "никогда не имел закулисных отношений с Россией", при этом Кремль благодарен ему за решение вопросов гуманитарного характера.
Об этом в среду, 13 апреля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив, что "хорошо известны взгляды Медведчука в пользу выстраивания нормальных, взаимовыгодных, партнёрских отношений Украины и России".
"Позиция эта всегда была открыта, никаких закулисных отношений с Россией Медведчук никогда не имел. Даже если гипотетически это представить, то можно было бы понять, что Медведчук покинул бы Украину до начала специальной военной операции. Он этого не сделал", — заявил Песков (цитата по ТАСС).
Судебный процесс в отношении Медведчука представитель Кремля назвал "абсолютно политически мотивированным" и отметил, что Медведчук "и тогда не покинул Украину".
Представитель Кремля также прокомментировал предложение Киева обменять Виктора Медведчука на пленных украинцев.
"Медведчук не является гражданином России. Он не имеет никакого отношения к специальной военной операции. Он является иностранным политическим деятелем. Мы вообще не знаем, хочет ли он сам какого-то участия России в разрешении этой ситуации", — заявил Дмитрий Песков (цитата по РИА "Новости").
При этом он подчеркнул, что в Кремле будут следить за судьбой Виктора Медведчука, и призвал к этому и европейских политиков. Случившееся с Медведчуком Песков назвал "яркой иллюстрацией того, что собой представляет киевский режим". "И мы, и власти Донбасса очень благодарны Медведчуку за организацию обмена задержанными за последние несколько лет и за решение других вопросов гуманитарного характера", — также сказал Песков.
О задержании Виктора Медведчука Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила накануне, 12 апреля. Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в своём telegram-канале фото человека в наручниках, похожего на Виктора Медведчука, и предложил России обменять политика на попавших в плен украинцев. На ситуацию эмоционально отреагировал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, назвав "уродцами" власти Украины за желание выбить показания из Виктора Медведчука: он посоветовал им "внимательно оглядываться по сторонам и крепко запирать двери на ночь".