Зеленский предложил обменять задержанного Медведчука на пленных украинцев

Автор фото: kremlin.ru
Президент Украины Владимир Зеленский предложил выдать Москве задержанного главу политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука в обмен на пленных украинцев.
По словам Зеленского, Медведчук в момент задержания был одет в военную форму, поэтому попадает под правила военного времени.
Идею возможного обмена президент Украины изложил в видеообращении, которое появилось в его телеграм-канале. Зеленский добавил, что Медведчук скрывался 48 дней и попытался покинуть страну.
Осенью 2021 года Медведчука на Украине обвинили в госизмене. Ему вменили сговор с целью поставки угля с территории Донбасса. Пророссийского политика, которого связывает давнее знакомство в Владимиром Путиным, отправили под домашний арест, а затем решили перевести его под стражу. Адвокат Медведчука заявляла, что тот покинул дом в Киеве, но остаётся в городе.
Во вторник, 12 апреля 2022 года, президент Украины сообщил о задержании Медведчука, разместив в Telegram фотографию похожего на него человека в наручниках. В Кремле заявили о необходимости проверить эту информацию. С Украины идёт очень много фейков, прокомментировал сообщение пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.