Нефролог Земченков пожаловался на кражу 1 млн во время его ареста по делу об убийстве

Автор фото: t.me/SPbGS
Бывший главный внештатный нефролог Комздрава Петербурга Александр Земченков, получивший известность из-за уголовного дела об убийстве супруги, заявил в полицию о хищении у него 1 млн рублей.
Медик указал, что кража средств произошла в то время, когда он находился в СИЗО. Злоумышленники оформили на него кредит в размере 300 тыс. рублей, используя его паспорт, телефон и сим-карту.
Как полагает Земченков, неизвестный с помощью паспорта восстановил сим-карту с прежним номером, а затем взял кредит. При этом паспорт и телефон врача были изъяты, передаёт Пятый канал.
Помимо этого злоумышленники воспользовались мобильным приложением в телефоне Земченкова и продали облигации на сумму порядка 650 тыс. рублей. Деньги якобы были потрачены на приобретение дорогих вещей и услуг.
В начале марта суд прекратил дело Земченкова в связи с тем, что оно было переквалифицировано на причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ).
Врача задержали в марте 2021 года, спустя 11 лет после пропажи Ирины Земченковой, после того как её отец пожаловался председателю СК Александру Бастрыкину на ход следствия. Тело женщины не найдено до сих пор.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.