С начала года в центре Петербурга закрылись десятки магазинов и кафе

Автор фото: Ермохин Сергей
В первом квартале 2022 года на основных торговых улицах Петербурга открылись 39 магазинов и ресторанов.
При этом закрылось чуть больше объектов торговли и общепита — 42.
За прошедшие три месяца уровень ротации на ключевых торговых магистралях составил 2,5%, сообщили в консалтинговой компании "Коллиерз Интернешнл". Всего вывески сменили 22 помещения, 9 из которых заняли новые рестораны и кафе.
Так, на Большой Конюшенной вместо бара "От заката до рассвета" появился бар S`AINT. А помещение "Фруктовой лавки" занял ресторан Redbox. На Невском проспекте Subway уступил место представителю сети Carl’s Jr, а кондитерскую "Гарсон" на Рубинштейна заменил ресторан "Чачечная".
С начала года доля свободных помещений на основных торговых коридорах выросла на 0,6 п.п. и составила 10,2%. Больше всего площадей освободилось на Большой Конюшенной улице и Старо-Невском проспекте, в то время как на Невском проспекте, Большом проспекте П.С. и улице Рубинштейна показатель не изменился. По состоянию на конец марта, на пяти ключевых торговых улицах были временно закрыты 21 помещение, 11 из которых занимают магазины fashion-сегмента.
Среди закрытых заведений большинство принадлежали к сфере общепита (38%) и торговле одеждой и обувью (26%). По числу открытий лидируют также кафе и рестораны (38%, или 15 заведений). На втором месте с долей 23% расположились продуктовые магазины, в основном магазины со сладостями.
По прогнозам экспертов, в ближайшие месяцы активность арендаторов может снизиться. Инфляция, снижение курса рубля, падение покупательской способности и спроса, разрыв прежних логистических цепочек и перебои в поставках оборудования станут серьёзными препятствиями для появления новых магазинов и ресторанов. Пустующих площадей на ключевых торговых коридорах может стать больше, однако у арендаторов появится больше возможностей снять помещение в престижном месте, полагает, замдиректора департамента торговой недвижимости "Коллиерз Интернешнл" Юлия Кузнецова.
Как писал "ДП", серьёзного падения ставок аренды в ТРК и стрит-ретейле пока не ожидается. Эксперты считают вероятными единичные случаи снижения ставок на существенные величины и на определённый срок. Пока же снижения спроса и стоимости аренды участники рынка не отмечают.
Участники рынка ждут и решения крупных международных брендов, которые заявили о приостановке деятельности в России, — в конце мая они планируют определиться со своей официальной позицией: уходят они или продолжают работу.