Туризму прочат ренессанс: программа кешбэка подарила регионам надежду

Автор фото: Ермохин Сергей
Окно продаж в очередном раунде программы туристического кешбэка, которое планировали закрыть 9 апреля из–за слишком большого спроса, но недостаточного финансирования, в правительстве РФ решили оставить открытым ещё на неделю, до 15-го числа. Выступая с отчётом на заседании Госдумы, премьер–министр Михаил Мишустин заявил, что предложением смогут воспользоваться не менее 1,5 млн человек.
Профильный вице–премьер Дмитрий Чернышенко тут же объявил о наступлении "эры ренессанса" внутреннего туризма и 10–кратном потенциале его роста в стране. Кабмин позднее опубликовал видео с высказыванием Чернышенко: речь всё же шла не об "эре", а об "этапе" ренессанса — не будем придираться. С вице-премьером сложно не согласиться в другом: в том, что безопасный отдых для россиян власти сейчас могут гарантировать только на территории своей страны, а для этого необходимо обеспечить две вещи — доступную логистику передвижений и доступные средства размещения. Да и возвращаемые за туры на карту "Мир" деньги в размере до 20 тыс. рублей вполне ощутимы для многих граждан.
Неудивительно, что объявленный в марте новый этап программы туристического кешбэка, несмотря на всю непредсказуемость ситуации, вызвал ажиотажный спрос: в Ростуризме заявили, что путешествия с кешбэком стали бронировать в 5 раз чаще, чем в прошлом году.
В мае и летом туристов тянет прежде всего к морю. Повышенный спрос намерены удовлетворять строительством на побережьях быстровозводимых модульных отелей, срок службы которых — 20–50 лет. Воодушевились даже на Крайнем Севере, в Ненецком автономном округе (НАО). Директор Центра арктического туризма НАО Сергей Мишин считает, что закрытие зарубежных направлений даёт туризму в Арктике небывалый шанс и "абсолютно новый опыт" для многих россиян. Кстати, в прошлом году турпоток в НАО составил 14 тыс. человек, а это почти треть всего населения округа. А в Вологодской области задумались о развитии парусного туризма, и самый близкий к Вологодчине яхтсмен, бенефициар "Северстали" Алексей Мордашов тут ни при чём. Идея возникла у жителя Вологды, у которого уже есть небольшой флот (пара катамаранов да яхта микрокласса) и разработанный маршрут — от Шекснинского водохранилища и выше на север. Теперь нужна поддержка государства. Сенатор Юрий Воробьёв предпринимателя выслушал, но попросил бизнес–план и чёткую концепцию. Лишь бы за время их подготовки у бизнеса, готового сейчас креативить вопреки всему, пыл не угас.