Задержанные финнами экспонаты Эрмитажа вернутся в Россию на выходных

Автор фото: Лидия Верещагина
выставка в Эрмитаже
Музейные экспонаты, застрявшие на финской границе, вернутся в Россию в ближайшие выходные. Из-за наложенных Евросоюзом санкций, таможенники арестовали более 200 экспонатов, принадлежащих российским музеям.
О возвращении шедевров законным владельцам — в том числе Государственному Эрмитажу и Третьяковской галерее — министр культуры РФ Ольга Любимова рассказала в пятницу, 8 апреля. Она подчеркнула, что это стало возможным благодаря разъяснению, которое дали в Еврокомиссии — участвовавшие в европейских выставках экспонаты не попадают в санкционный перечень.
"В полученных от ЕК сообщениях говорится, что компетентные органы власти могут разрешить передачу или экспорт в Россию предметов сферы культуры, которые находятся во временной выдаче в рамках официального культурного сотрудничества с Россией. Это решение даёт возможность приступить к дальнейшей транспортировке картин, задержанных ранее на финской таможне", — рассказала Ольга Любимова в своём telegram-канале.
Организационные моменты возложили на Министерство культуры: специалисты уже приступили к работе по возврату коллекций. Резюмируя вышесказанное, Любимова поблагодарила за работу МИД, посольство России в Финляндии и ФТС, которые оказали содействие в коммуникации с финскими властями.
О задержании работ Мане, Родена и других художников "ДП" писал в начале недели. По словам водителей, которые везли экспонаты в Россию на трёх грузовиках, финская пограничная стража задержала их в Хельсинки и несколько часов не выпускала из машин. Застрявшие на границе ценности были частью выставок, проходивших в Италии и Японии. В экспозициях были представлены предметы из Государственного Эрмитажа, музеев-заповедников "Царское Село", "Павловск" и "Гатчина", а также работы из Государственной Третьяковской галереи и Государственного музея Востока.
Несколько дней назад руководитель надзорного департамента финской таможни Сами Ракшит озвучил хронологию событий. В ходе пресс-конференции он рассказал, что груз задержали как санкционный, на основании Директивы ЕС от 15 марта 2022 года No 428/2022. Ракшит подчеркнул, что разговоров о конфискации не было — грузы задержали в рамках обычной процедуры таможенного расследования.
О том, что задержка экспонатов на границе вызвана бюрократией, сообщал и спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Глава департамента экспортного надзора МИД Финляндии Теему Сеппонен в свою очередь подчеркнул, что задержанный груз является собственностью российского государства как часть его культурного наследия, а власти Финляндии настроены как можно быстрее разрешить ситуацию.
Напомним, что накануне МИД РФ вызвал посла Финляндии, заявив ему решительный протест в связи с задержанием культурных ценностей на границе. За день до этого свою позицию по вопросу озвучил и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он заявил, что Финляндия не только вернёт арестованные картины, но и выплатит неустойку.