Bloomberg: Китай закупил у России уголь и нефть за юани

Автор фото: Коньков Сергей
Ряд китайских импортёров начали использовать национальную валюту юань для закупок российского угля и нефти.
Первую партию угля доставят уже в апреле, пишет 7 апреля агентство Bloomberg.
В мае же в КНР импортируют российскую нефть марки ВСТО, оплаченную китайской валютой.
Таким образом, Пекин и Москва продолжают торговлю после отключения РФ от мировых платёжных систем. Также, по данным агентства, Китай предлагает перейти на оплату в юанях и другим своим партнёрам.
В конце марта заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев объявил о переходе мира к обновлённой финансовой системе, в которой доминирующей станет оплата в региональных валютах. По словам политика, к этому решению страны подталкивают антироссийские санкции, показавшие, что доллар и евро в качестве средства оплаты ненадёжны и счета в этих валютах могут быть в любой момент арестованы.
Россия оказалась под беспрецедентным санкционным давлением после начала военной спецоперации на Украине, которая идёт с 24 февраля. Под санкции попал Центральный банк РФ, зарубежные активы его оказались замороженными, Евросоюз также запретил продавать, поставлять, передавать и экспортировать в Россию банкноты евро. 23 марта Владимир Путин заявил о том, что "коллективный Запад фактически подвёл черту под надёжностью своих валют, перечеркнул доверие к своим валютам", и объявил о переходе на расчёты в рублях при заключении контрактов на поставку природного газа.
Ряд западных государств отказались принять новые условия. Тогда спикер Совфеда Валентина Матвиенко допустила, что Россия перенаправит энергоресурсы на другие, в том числе азиатские, рынки, а спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил не ограничиваться рублёвыми расчётами только за природный газ, а расширить список экспортируемых товаров, включив в него нефть, уголь и другие ресурсы, а также лес, металлы, удобрения, зерно.