Володин предложил продавать за рубли нефть, металлы, лес, зерно и другие товары

Автор фото: duma.gov.ru
Председатель Государственной думы Вячеслав Володин.
Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин считает правильным расширить список экспортируемых за рубли товаров. В него он предлагает внести удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес и другие товары.
Как сообщил Володин в среду, 30 марта, в своём telegram-канале, депутаты Госдумы поддерживают решение президента РФ Владимира Путина о переводе расчётов за экспортируемый в недружественные РФ страны природный газ в рубли.
"У европейских государств есть все рыночные возможности рассчитываться в рублях. Никакой трагедии в этом нет. Гораздо страшнее ситуация, когда деньги есть, а товара нет", — подчеркнул спикер Госдумы.
Он добавил, что добыча газа — "тяжелейшая работа", он добывается в сложных природных климатических условиях.
По мнению Володина, европейским политикам пора "перестать искать оправдания, почему их страны не могут платить в рублях".
"Если хотите получать газ — ищите рубли. По-другому не должно быть", — говорится в сообщении Володина. Он также обратился к коллегам из парламентов недружественных стран с просьбой отнестись "более серьёзно к вопросу рублёвых взаиморасчетов", отметив, что политикой санкций против РФ страны ЕС изолировали себя, а "за принятые решения надо отвечать".
Распоряжение об изменении валюты расчёта за поставки газа в недружественные страны Путин отдал 23 марта, заявив, что недружественные государства "фактически подвели черту под надёжностью своих валют, перечеркнули доверие к ним". При этом президент подчеркнул, что "поставлять наши товары в Европейский союз, в Соединённые Штаты и получать оплату в долларах, евро, ряде других валют не имеет для нас уже никакого смысла", а говоря о переводе расчётов в рубли отметил, что решено "начать с природного газа"
Комплекс мер по переводу газовых контрактов в рубли, включая приобретение рублей на внутреннем валютном рынке РФ, российский кабинет министров совместно с Центробанком и "Газпромом" должен разработать на этой неделе, до 31 марта. Лидеры страны ЕС уже сделали несколько заявлений по поводу "неприемлемости" условий России и невозможности их выполнять. В ответ на это в России заявляют, что готовы к любым сценариям, включая остановку поставок. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко накануне сказала, что в случае отказа Европы от поставок Россия перенаправит энергоресурсы на другие, в том числе азиатские, рынки.
Представитель Кремля Дмитрий Песков ранее заявлял, что "всеевропейской благотворительностью" Россия заниматься не будет и не станет бесплатно поставлять газ в страны ЕС в случае их отказа платить за него в рублях.
После решения Путина о переводе расчётов за российский газ в рубли, Соединённые Штаты и ЕС заключили соглашение о наращивании поставок сжиженного природного газа (СПГ) в страны Евросоюза. Европа потребляет примерно 500 млрд м3 газа в год, Россия обеспечивает 40% зарубежных поставок.