Медведев объявил о наступлении эры региональных валют

Автор фото: Коньков Сергей
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Мир движется к обновлённой финансовой системе, а отказ от доллара и евро как от основных мировых резервов "не выглядит такой уж фантастической перспективой". Об этом в своём telegram-канале в среду, 30 марта, написал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, комментируя "последствия "адских" санкций западного мира".
Медведев подчеркнул, что "невозможно доверять тем, кто арестовывает счета других государств, крадёт чужие бизнес-активы и личное имущество, поступаясь принципами абсолютной защиты священного права частной собственности".
"Что это за резервы, если обязательства по ним заморожены и фактически пущены в дефолт волей безумных политиканов, которые готовы принести деньги своих налогоплательщиков на алтарь неведомой победы в войне "до последнего украинца"? Кому они нужны в таком случае? Их даже в оплату контрактов за поставки топлива брать не хотят. Наступает эра региональных валют", — заявил Дмитрий Медведев.
По его мнению, о новом финансовом миропорядке придётся договариваться со странами, "которые обладают сильной и продвинутой экономикой, здоровыми государственными финансами, надёжной денежной системой" — именно за такими государствами будет решающее слово в этих новых договорённостях, считает зампредседателя Совбеза РФ.
"А отнюдь не за теми, кто бесконечно увеличивает свой госдолг, выпуская в оборот не обеспеченные национальным богатством новые и новые бумажки, фиктивные обязательства, по которым дряхлеющие власти в любой момент могут отказать в платеже", — резюмировал он.
В сообщении Медведева также отмечается, что антироссийские санкции пока не достигают желаемых для западных политиков результатов, а "запрет на экспорт российских энергоресурсов ударил пока только по рядовым западным потребителям – владельцам автомобилей, жильцам домов с газовым отоплением и другим". Медведев также заявил, что "глобально ограничить Россию не получается", так как в стране "оказались готовы к этим вполне предсказуемым атакам".
Россия оказалась под беспрецедентным санкционным давлением после начала военной спецоперации на Украине, которая идёт с 24 февраля. Под санкции попал Центральный банк РФ, зарубежные активы его оказались замороженными, Евросоюз также запретил продавать, поставлять, передавать и экспортировать в Россию банкноты евро. 23 марта Владимир Путин заявил о том, что "коллективный Запад фактически подвёл черту под надёжностью своих валют, перечеркнул доверие к своим валютам" и объявил о переходе на расчёты в рублях при заключении контрактов на поставку природного газа.
В Евросоюзе заявили о "неприемлемых" условиях РФ. Страны "большой семёрки" (G7 объединяет Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США) потребовали от своих компаний не платить за российский газ рублями и готовы к "любым сценариям", в том числе к остановке поставок газа из РФ. В случае отказа Европы от поставок Россия перенаправит энергоресурсы на другие, в том числе азиатские, рынки, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, а спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил не ограничиваться рублёвыми расчётами только за природный газ, а расширить список экспортируемых товаров, включив в него нефть, уголь и другие ресурсы, а также лес, металлы, удобрения, зерно.