Путин поручил перевести все расчёты за экспортируемый из РФ газ в рубли

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин принял решение перевести все расчёты за поставки природного газа из РФ в рубли.
Об этом он заявил в среду, 23 марта, открывая совещание с членами кабинета министров.
"За последние несколько недель рядом западных стран были приняты нелегитимные решения по так называемой заморозке активов Российской Федерации. И вот этот коллективный Запад фактически подвёл черту под надёжностью своих валют, перечеркнул доверие к своим валютам", — сказал Путин, отметив, что "и Соединённые Штаты Америки, и ЕС объявили дефолт по своим обязательствам перед Россией".
"Теперь в мире каждый знает: обязательства в долларах и евро могут быть не исполнены", — заявил президент РФ.
По словам Путина, поставлять российские товары в Евросоюз и в США и получать оплату за них в их валюте теперь "не имеет смысла". Комплекс мер по переводу оплаты природного газа, поставляемого из РФ в Европу, за российские рубли станет первым в этом процессе.
Путин подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ по объёмам и ценам в соответствии с заключёнными ранее контрактами, так как дорожит своей репутацией надёжного поставщика.
Отказ от "всех скомпрометированных валют" по оплате за экспортируемый из России газ, по словам Путина, будет совершён в самые короткие сроки. Соответствующие поручения даны "Газпрому", правительству РФ, Банку России.
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на Украине, которую резко осудили на Западе. В отношении РФ введены масштабные санкции, которые коснулись практически всех сфер экономики. Под санкции попал Центральный банк РФ, зарубежные активы его оказались замороженными, Евросоюз также запретил продавать, поставлять, передавать и экспортировать в Россию банкноты евро.
США и Великобритания заявили о запрете на поставки энергоресурсов из России, Евросоюз ввёл эмбарго на новые инвестиции в ТЭК РФ. Россия является крупнейшим поставщиком углеводородов на мировые рынки, доля экспорта составляет порядка 20%. Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что без российских нефти и газа на мировом рынке энергоресурсов "случится коллапс", а рост цен на энергоресурсы может стать "абсолютно непредсказуемым".