Матвиенко ответила на отказ стран ЕС платить за газ рублями

Автор фото: пресс-служба Совета Федерации РФ
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Россия готова ко всем возможным вариантам по поставкам энергоресурсов, в том числе к отказу Евросоюза (ЕС) от российского природного газа.
Об этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила во вторник, 29 марта, в Алма-Ате, где проходит заседание Межпарламентской Ассамблеи СНГ.
Матвиенко заявила, что Россия не заинтересована в сценарии полной остановки импорта энергоресурсов из РФ в Европу, но "готова ко всем возможным вариантам, если всё-таки [Евросоюз] пойдёт на такой необдуманный шаг".
"Количество энергоресурсов на мировом рынке ограничено. После пандемии сейчас идёт бурный рост, восстановление экономик. Мы видим, как бурно развиваются страны Азии, Китай, Индия. И потребность в энергоресурсах, безусловно, будет расти. Если они [Евросоюз] примут такое решение, значит, у нас прорабатываются различные варианты замены рынков — только и всего", — сказала Валентина Матвиенко (цитата по ТАСС).
О том, что Россия не будет "заниматься всеевропейской благотворительностью" и не будет бесплатно поставлять газ в страны ЕС в случае их отказа платить за него в рублях, заявил накануне и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Систему оплаты за российский газ в рублях правительство РФ вместе с Центробанком и "Газпромом" должно разработать на этой неделе, президент РФ Владимир Путин дал на это время до 31 марта. По его мнению, зарубежные потребители российского газа должны получить "понятную, прозрачную процедуру проведения платежей, включая приобретение российских рублей на нашем внутреннем валютном рынке".
В Евросоюзе заявили о "неприемлемых" условиях РФ. Вице-канцлер Германии Роберт Хабек 28 марта заявил, что страны "большой семёрки" потребовали от своих компаний не платить за российский газ рублями и готовы к "любым сценариям", в том числе к остановке поставок газа из РФ. G7 объединяет Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США.
На фоне перевода расчётов за российский газ, поставляемый из страны в "недружественные России страны", в рубли, Соединённые Штаты и ЕС заключили соглашение о наращивании поставок сжиженного природного газа (СПГ) в страны Евросоюза до не менее чем 15 млрд кубометров уже до конца 2022 года. Всего Европа потребляет примерно 500 млрд м3 газа в год, Россия обеспечивает 40% зарубежных поставок.
Директива о переводе газовых контрактов в рубли касается только "Газпрома", и у корпорации уже имеется опыт по продаже газа в национальной валюте: такую опцию в некоторые контракты начали включать после 2014 года. Молдавия, Болгария и Сербия уже подтвердили, что никаких проблем с этим нет, писал "Деловой Петербург".