В МИД назвали "игрой с огнём" угрозы стран ЕС о возможной блокаде Калининграда

Автор фото: gov39.ru
г. Калининград, Российская Федерация.
Ситуацию с возможной блокадой Калининградской области, которая обсуждается рядом европейских политиков, в Министерстве иностранных дел РФ назвали "игрой с огнём".
Замглавы МИД РФ Александр Грушко в среду, 6 апреля, заявил журналистам, что Россия надеется на здравомыслие в Европе.
"Я очень надеюсь, что здравомыслие в Европе всё-таки не позволит пуститься в какие-либо игры вокруг Калининграда. Думаю, многие понимают, что это игра с огнём", — сказал Грушко (цитата по ТАСС).
На прошлой неделе стало известно о переговорах Украины и Польши о полном закрытии польской границы с Белоруссией, а также об аналогичных переговорах Польши со странами Прибалтики — Литвой, Латвией и Эстонией. Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что если решение о закрытии границы с РФ и Белоруссией будет принято, то "не надо будет ждать этого решения от ЕС", чтобы полностью заблокировать любые поставки в Россию.
Договор о транзите в Калининградскую область заключён с Литвой, РФ и Евросоюзом, Литва не может расторгнуть его в одностороннем порядке, отмечалось ранее. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов также выразил надежду, что международные обязательства по обеспечению транзита в/из Калининградской области и экономические факторы для собственных экономик "будут учитываться при принятии решений". Он убеждён, что закрытие транзита в Калининград для стран Прибалтики "будет крайне болезненным". При этом в регионе готовы "ко всем вариантам", отметил Алиханов.
Калининградская область — эксклав, не имеющий общих сухопутных границ с основной территорией России. На юге регион граничит с Польшей (протяжённость границы — 231,98 км), на севере и востоке на протяжении 280,5 км — с Литвой. На западе Калининградскую область ограничивает побережье Балтийского моря. От Калининграда до польской границы — 35 км, до литовской — 70 км. Ближайший областной центр России — Псков — находится на расстоянии 800 км от Калининграда.
После начала военной спецоперации РФ на Украине и в связи с закрытием воздушного пространства Европы для российских самолётов авиаперевозки в Калининградскую область организовали по альтернативному маршруту, перевозки по линии Усть-Луга — Балтийск усилили двумя паромами. С точки зрения энергобезопасности Калининградская область готова к существованию в режиме "энергетического острова", заявлял Алиханов.