Алиханов о возможном закрытии транзита: Калининград готов ко всем вариантам

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Калининградские власти не получали никаких официальным уведомлений о планах ввода каких-либо ограничений со стороны стран Прибалтики и Польши на закрытие транзита в регион.
Об этом в понедельник, 4 апреля, в своём telegram-канале сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
По его словам, сейчас транзит осуществляется в обычном режиме. Антон Алиханов отметил, что решение о закрытии транзита в Калининградскую область может быть принято только на уровне Евросоюза (ЕС), и желания прибалтийских стран или Польши в этом вопросе недостаточно.
По мнению главы российского эксклава, закрытие транзита для Прибалтики "будет крайне болезненным": логистика формирует в Литве, Латвии и Эстонии от 20 до 30% ВВП (в зависимости от страны).
"Транспортный комплекс этих стран ориентирован на рынок России или транзитные грузы, которые идут через территорию нашей страны. Рассчитываю, что международные обязательства по обеспечению транзита в/из Калининградской области и экономические факторы для собственных экономик будут учитываться при принятии решений. Но конечно, готовы ко всем вариантам", — заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Он напомнил, что в середине апреля ожидается выход на линию Усть-Луга — Балтийск ещё одного, четвёртого парома. При необходимости число паромов на переправе будет увеличено.
На прошлой неделе стало известно о переговорах Киева с Варшавой о полном закрытии польской границы с Белоруссией, а также аналогичных переговорах Польши со странами Прибалтики — Литвой, Латвией и Эстонией. Киев полагает, что страны могут принять такие решения и без санкции Евросоюза (ЕС), чтобы полностью заблокировать любые поставки в Россию. 4 апреля стало известно, что Польша усилила проверки грузовиков на границе с Белоруссией, чтобы не допустить провоза в Россию санкционных товаров. Ожидание в очереди на границе может достигать 80 часов.
В Литве заявили, что ожидают решения ЕС: договор о транзите в Калининградскую область является трёхсторонним, его подписывали Литва, ЕС и Россия.
После начала военной спецоперации РФ на Украине и последовавших за этим санкций калининградский губернатор Антон Алиханов заявлял о готовности региона к любым сценариям, в том числе к существованию в режиме "энергетического острова". Авиаперевозки в регион наладили по альтернативному маршруту, поезда в Калининградскую область также курсируют в штатном режиме — через территории Белоруссии и Литвы.
Литва запросила у ЕС дополнительное финансирование на 24 млн евро для контроля транзитных поездов с воздуха: средства, в частности, необходимы на закупку вертолёта. На российско-литовском участке границы введён также тотальный досмотр автомобилей, следующих в Калининградскую область, что в середине марта вызвало гигантские очереди.
Литва 2 апреля полностью отказалась от российского природного газа, сохранив только транзитные поставки газа через территорию страны для нужд Калининградской области. В понедельник, 4 апреля, Латвия и Литва приняли решение понизить уровень дипломатических отношений с Россией.