Украина призывает Польшу и Прибалтику закрыть границы с РФ и Белоруссией

Автор фото: Ермохин Сергей
Украина призывает Польшу, Латвию, Литву и Эстонию закрыть границы с Россией и Белоруссией. В Литве сообщили, что ждут решения Евросоюза (ЕС) о запрете транзита грузов через территорию своей страны в Калининградскую область.
Посол Украины в Польше Андрей Дещица утверждает, что Киев ведёт переговоры с Варшавой о полном закрытии польской границы с Белоруссией, "с целью, чтобы полностью закрыть границы, даже если решение не будет принято на уровне ЕС", а польские партнёры, в свою очередь, ведут переговоры с соседями — Литвой, Латвией и Эстонией.
"Я думаю, что такое решение будет принято, тогда не надо будет ждать этого решения от ЕС и заблокируем полностью любые поставки в Россию", — сказал Дещица (цитата по РИА Новости).
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте накануне, 30 марта, заявила, что Вильнюс ожидает по этому вопросу оценки Евросоюза. "Моей, как главы МВД, задачей является обеспечение безопасности в данной ситуации, обеспечение того, чтобы жители Литвы не чувствовали себя в опасности", — сказала Агне Билотайте (цитата по ТАСС).
Министры транспорта стран Прибалтики и Польши выступили за запрет грузового транзита по территориям стран — членов ЕС в РФ и Белоруссию на прошлой неделе. Однако у Литвы есть международные обязательства по обеспечению транзита в Калининградскую область, и они не позволяют принять одностороннее решение: договор о транзите является трёхсторонним, его подписывали Литва, ЕС и Россия.
На случай, если Евросоюз всё-таки запретит транзит калининградских грузов через территорию Литвы и Польши, власти региона готовы перенастроить логистику. "Транспортную нагрузку логистическую возьмёт на себя наш порт, наши паромы, количество которых в ближайшее время увеличится, а также грузовая часть нашего аэропорта Храброво", — прокомментировал глава пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков (цитата по "РБК Калининград").
Калининградским властям уже удалось договориться о поставке ещё одного грузового парома, который будет обслуживать переправу между Балтийском в Калининградской области и Усть-Лугой (Ленобласть), не дожидаясь сентября — срока завершения строительства ещё одного парома для этой линии. По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, паром из Черноморского бассейна уже вышел в сторону Калининграда, к перевозкам на линии Усть-Луга — Балтийск он приступит с середины апреля. Он станет четвёртым на переправе, в начале марта Калининград получил новый грузовой паром "Маршал Рокоссовский". На переправе также работают паромы "Амбал" и "Балтийск".
После начала военной спецоперации РФ на Украине и последовавших за этим санкций калининградский губернатор заявлял о готовности региона к любым сценариям, в том числе к существованию в режиме "энергетического острова". Авиаперевозки в российский эксклав наладили по альтернативному маршруту, поезда в Калининградскую область также курсируют в штатном режиме.