Путин пообещал цены на продукты питания внутри страны ниже, чем на мировом рынке

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Выросшие объёмы производства позволяют России обеспечить цены на продукты питания внутри страны ниже, чем на мировом рынке.
Об этом во вторник, 5 апреля, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросу развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов РФ.
"Продовольственная самодостаточность — это реальное конкурентное преимущество России, и оно должно работать в интересах наших граждан. Мы должны защитить их от перепадов конъюнктуры, от скачков цен на глобальном рынке продовольствия", — заявил Путин.
Он напомнил, что после введения санкций в 2014 году выпуск сельхозпродукции в РФ вырос на 15%, продуктов питания — более чем на четверть. "По основным группам продовольствия внутренний рынок России полностью обеспечен собственным производством. А по некоторым товарам — подсолнечному маслу, зерну — мощности отечественных предприятий покрывают спрос с избытком, и возник очень хороший экспортный потенциал", — отметил Путин.
Поставки продукции АПК из РФ охватывают более 160 стран мира, но в этом году "на фоне глобального дефицита продовольствия" России "придётся рачительно относиться к экспортным поставкам", особенно в недружественные страны, указал президент РФ. По его мнению, ситуацию на глобальном рынке продовольствия усугубит дефицит удобрений, который, как полагает президент РФ, "неизбежен".
Ключевой задачей для правительства РФ, руководителей регионов и предприятий он назвал сохранение и поддержку активности в российском АПК. "Чтобы наши аграрии, рыболовные хозяйства, производители продовольствия в целом открывали новые предприятия, создавали новые рабочие места, увеличили выпуск в первую очередь тех групп товаров, которые мы ещё отчасти вынуждены закупать за границей", — сказал президент, уточнив, что "естественно, бананы мы не производим, это отдельные статьи нашего импорта".
"Вполне реальным и обоснованным ориентиром" для российского агропрома Путин назвал темп роста выше 3% в год. Для достижения этой цели в сельхозоборот необходимо вводить новые территории, кратно увеличивая объёмы мелиорации, подчеркнул он.
Президент РФ также оценил положение дел на глобальном рынке продовольствия, отметив, что за последние 2 года ситуация заметно осложнилось, а привели к резкому росту цен на продукты питания "ошибки в экономической, энергетической и продовольственной политике развитых стран".
В этой связи Путин упомянул и "нерыночные меры" и давление на "Газпром" в ряде стран. В ответ на заявления официальных лиц о возможной национализации некоторых активов российских компаний за рубежом Путин ответил: "Ну, так мы далеко зайдём. Пусть никто не забывает, что это обоюдоострое оружие".
На прошлой неделе стало известно, что США пересмотрели санкции в отношении РФ, выведя из-под ограничений продукты питания, пищевые добавки, живых животных и корма для животноводства, а также минеральные удобрения. В ряде сфер бизнес в РФ также столкнулся с проблемами: например, форелеводы оказались критически зависимыми от импортных рыбных комбикормов.