В Смольном рассказали о ситуации с борщевым набором и сахаром

Автор фото: скриншот с трансляции в vk.com
В Петербурге сохраняется повышенный спрос на сахар, признали в Смольном.
Кроме того, наблюдается рост цен на овощи из "борщевого набора".
Ситуацию с продовольствием обсуждали 1 апреля глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик и председатель комитета по торговле Торгово-промышленной палаты Петербурга Ольга Волкова. Их ответы на волнующие горожан вопросы транслировали в соцсети "ВКонтакте".
"Повышенный спрос на сахар сохраняется. Но нет никаких экономических оснований для повышения спроса. Сахара в стране производится много. В распределительные центры он поступает. Но, к сожалению, он держится на полках только полчаса", — констатировала Волкова. Она отметила, что сахар в торговых сетях начали покупать и представители HoReCa.
Кирилл Соловейчик согласился с коллегой, отвечая на вопрос о росте цен на крупы и макароны.
"Это элементы тревожности и ажиотажного спроса без каких-либо на то оснований. Макарон, риса, гречки у нас вполне достаточно для того, чтобы обеспечить город", — заверил глав комитета.
Что касается цен на овощи, то их сезонный рост наблюдается каждый год, так как запасы старого урожая подходят к концу, объяснил представитель Смольного. В этом году наложились и другие факторы.
"Был не очень хороший климатически прошлый год в РФ. Пришлось больше закупать из-за рубежа", — рассказал Соловейчик.
Однако в этом году такого "стресса" не будет, допустила его собеседница. Ольга Волкова отметила, что в этом году произошла высокая локализация "борщевого набора". По её словам, у торговых сетей много "запасных контрактов" на поставку продукции.
Соловейчик отметил, что регулировать цены правительство будет только в крайнем случае и точечно.
Как писал "ДП", в марте в Петербурге сильно подорожал ряд продуктов, на которые был ажиотажный спрос. В лидерах оказались сахар, гречка и мука. Но сильнее всего подорожали капуста и морковь.