Станция "Технологический институт — 1" примет пассажиров в декабре 2021 года

Автор фото: Ермохин Сергей
Станцию метро "Технологический институт — 1" откроют после реконструкции в декабре 2021 года.
Изначально её планировали открыть 25 августа. На срыв сроков повлияло банкротство "Метростроя", протечки на станции, а также пандемия.
Вход на станцию "Технологический институт — 1" закрыли в апреле 2020 года. В рамках реконструкции там меняют эскалаторы и ремонтируют наклонный ход. Количество эскалаторов должны были увеличить с трёх до четырёх. "Эскалаторы, выпускаемые ЗАО "СМУ-9 "Метрострой", не могли быть установлены по причине банкротства организации", — указали в КРТИ.
"Кроме того, выполнены обследования основных конструкций, вследствие чего были выявлены значительные водопроявления, потребовавшие устранения", — уточнили в комитете. Там добавили, что на ход проведения работ "негативно повлияли" "коронавирусные ограничения.
Подрядчиком на выполнение строительно-монтажных работ выступает АО "Эн-системс". Почти за 1,5 года компания подготовила фундаменты под эскалаторы, эскалаторную плиту, усилила элементы обделки. Подрядчик также приступил к монтажу эскалаторного оборудования производства ЗАО "Эс-сервис". После чего будут выполняться архитектурно-строительные работы.
В КРТИ заверили, что станцию откроют до конца 2021 года. Комитет ведёт с подрядчиком "претензионную работу". "Отставание от графика выполнения строительно-монтажных работ на станции "Технологический институт — 1" — следствие ряда объективных причин", — заявил глава КРТИ Андрей Левакин.
В пресс-службе комитета по транспорту "ДП" накануне сообщили, что ведомству известно о переносе сроков. Там ждут передачи объекта со стороны КРТИ, так как Комтранс эксплуатирует уже готовую станцию. В КРТИ "ДП" подтвердили, что завершение реконструкции переносится на IV квартал 2021 года.