На бирже в Лондоне запретили российские металлы

Автор фото: Ермохин Сергей
Лондонская биржа металлов (LME) установила запрет на размещение ряда металлов из РФ.
Об этом говорится в заявлении на сайте биржи в пятницу, 1 апреля.
Речь идёт о меди, свинце, алюминии и алюминиевых сплавах, на импорт которых из РФ и Белоруссии Великобритания ввела дополнительную 35%-ную пошлину.
Немедленная приостановка размещения ряда металлов российского и белорусского происхождения касается тех металлов, которые вывезены из России после 25 марта 2022 года. Более ранние поставки на склады в Великобритании необходимо подтверждать документами.
В приложении к заявлению отмечается, что речь идёт о нескольких брендах меди производства "Норникеля" и "Уралэлектромеди" (входит в Уральскую горно-металлургическую компанию), алюминия и алюминиевых сплавов от российских предприятий "Русала" (производимых на алюминиевых заводах в Красноярске, Братске, Саяногорске, Новокузнецке, Волгограде, Кандалакше и Богучанске) и свинца от ООО "Фрегат".
При этом на сайте биржи указано, что санкции, объявленные ЕС и Великобританией в отношении Алишера Усманова и Олега Дерипаски, "не затрагивают ни один из брендов, котирующихся на LME".
Масштабные санкции против России вводятся в связи с событиями на Украине, где РФ с 24 февраля ведёт специальную военную операцию. Евросоюз 15 марта запретил импорт в страны ЕС российских железа и стали и изделий из этих металлов, оценив потерянные экспортных доходы РФ от этой меры примерно в 3,3 млрд евро.
В Госдуме РФ на фоне санкционного давления на Россию предложили расширить список экспортируемых за рубли товаров из РФ, включив в него и металлы.
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству готовиться к возможному ужесточению санкций, так как, по его мнению, "коллективный Запад" будет искать для этого всё новые поводы.