ЕС запретил импорт из РФ стальных изделий и ввоз в Россию предметов роскоши

Автор фото: Сергей Коньков
Евросоюз (ЕС) принял четвёртый пакет санкций против России, который включает в себя ограничения на импорт продукции из стали и железа из РФ и запрет на новые инвестиции в российский энергетический сектор.
Очередные санкции согласованы с международными партнёрами, в частности с США, отмечается в сообщении Еврокомиссии во вторник, 15 марта.
Среди согласованных мер — запрет на экспорт в Россию предметов роскоши (речь об автомобилях, ювелирных изделиях и так далее), который, как считают в ЕС, "напрямую ударит по российской элите".
Запрет на импорт стальных изделий в Еврокомиссии оценили примерно в 3,3 млрд евро потерянных экспортных доходов для РФ. По запрету на новые инвестиции в энергетический сектор сделаны "некоторые исключения" для гражданской атомной энергетики и транзита "определённых энергетических продуктов" обратно в страны Евросоюза.
Очередным пакетом санкций также расширен список лиц и организаций. В ЕС заявили, что он теперь "включает больше олигархов и бизнес-элит, связанных с Кремлём, а также компаний, работающих в военной и оборонной сферах".
Рейтинговым агентствам запрещено предоставлять любые услуги по определению кредитных рейтингов, связанных с РФ.
Отдельный пункт касается Всемирной торговой организации (ВТО), которая отказывает российским товарам и услугам в режиме наибольшего благоприятствования на рынках ЕС.
Накануне, 14 марта, Госдепартамент США ввёл санкции в отношении 11 высокопоставленных представителей оборонного сектора России, в том числе в отношении главы Росгвардии Виктора Золотова и гендиректора "Рособоронэкспорта" Александра Михеева. Также под персональные санкции госдепа США попали восемь заместителей министра обороны РФ.
Масштабные санкции против России вводятся в связи с событиями на Украине, где РФ с 24 февраля ведёт специальную военную операцию.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".