Военная спецоперация на Украине: хроника 1 апреля

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
На улицах города Мариуполь.
22.31 США вводят санкции против еще 120 организаций из России и Белоруссии. Они связаны с оборонным, аэрокосмическим и морским секторами. Попавшие в список организации не смогут получать американские высокие технологии без лицензии.
21.15 Замглавы Центробанка Ирана Мохсен Карими рассказал, что Исламская республика поделилась с российскими властями опытом в обходе западных санкций. Его страна находится под ограничениями более 40 лет.
20.52 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным снова предложил организовать встречу с Зеленским. По утверждению турецкого агентства Anadolu, Эрдоган "привлёк внимание своего российского коллеги к позитивному настрою и конструктивности" российско-украинских переговоров в Стамбуле.
20.06 Берлин планирует выслать "значительное число" сотрудников посольства РФ в ФРГ, сообщает газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники.
19.19 Главное из очередного брифинга Минобороны РФ:
  • Оперативно-тактическая авиация РФ поразила за день 40 военных объектов Украины;
  • ВС России с начала спецоперации уничтожили 357 украинских беспилотников и 1 854 танка;
  • Крылатыми ракетами "Оникс" ракетного комплекса "Бастион" уничтожен штаб группировки украинских войск в районе населенного пункта Шахтерское;
  • До 40 человек личного состава уничтожены при нанесении удара по штабу группировки украинских войск в районе населенного пункта Шахтерское;
  • В течение дня авиацией РФ поражены два украинских зенитных ракетных комплекса, в том числе один ЗРК "Бук-М1" и одна пусковая установка "Оса";
  • Удар по нефтебазе в Белгороде нанесли два украинских вертолета Ми-24.
18.20 Французский логистический оператор GEFCO намерен выкупить у ОАО "РЖД" пакет своих акций (75%), чтобы избежать санкций.
18.10 Сбербанк прекращает работу лондонского офиса по итогам переоценки его экономического потенциала, пишет РИА Новости.
17.55 ЦБ РФ смягчил правила валютного контроля по внешнеторговым контрактам для малого и среднего бизнеса и в сфере транспорта.
Регулятор отменил 30%-ный лимит по авансовым платежам для ряда контрактов с нерезидентами на оказание услуг, выполнение работ, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности. Ограничения сняты для таких контрактов стоимостью до $15 тыс.
17.45 Несколько взрывов произошло в Белгородской области, повреждена линия электропередачи, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
17.35 Центробанк на 2-4 апреля повысил официальный курс доллара до 83,4285 рублей, курс евро понижен до 92,1468 рублей.
17.25 Путин и Эрдоган в ходе телефонных переговоров обсудили встречу делегаций РФ и Украины в Стамбуле, сообщили в канцелярии Эрдогана.
Президент Турции заявил, что хочет организовать встречу лидеров России и Украины.
17.05 Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект о делистинге расписок российских компаний с иностранных бирж.
Согласно документу, обращение депозитарных расписок на иностранных площадках прекратится через 10 дней с момента опубликования закона. После этого компаниям отводится 5 рабочих дней на то, чтобы совершить действия для расторжения договоров о размещении депозитарных расписок.
16.55 Евросоюз может создать фонд восстановления Украины, в который могут быть направлены средства и имущество компаний и граждан России, попавших под санкции, заявил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.
16.45 Министр финансов Индии Нирмала Ситхараман подтвердила покупку нефти у России, объемы закупок не уточняются.
16.35 Рубль снижается к основным валютам, доллар - 83,65, евро - 92,73. Фондовый рынок РФ растет в пределах 2%
16.25 Британский регулятор разрешил проводку платежей по суверенному валютному долгу РФ до 30 июня текущего года.
16.20 Дефицит кассовой ленты фиксируется в некоторых регионах РФ, сообщили в Минпромторге.
ФНС предложила до конца года установить мораторий на привлечение организаций к ответственности за невыдачу бумажного чека.
16.10 Страны ЕС создадут запасы средств защиты и медикаментов на случай химических, ядерных и биологических инцидентов, пишет Reuters.
16.05 Средняя цена российской нефти марки Urals в марте 2022 года составила $89,05 за баррель, следует из данных Минфина РФ.
Российская нефть, как отмечает РБК, продается со скидкой в 20% по отношению к эталонному сорту Brent (средняя цена в марте — $112,5 за баррель). Для сравнения: в феврале средняя скидка к фьючерсам Brent составляла около 5%.
15.55 Минобороны Украины отказалось подтверждать или опровергать причастность к ЧП на нефтебазе в Белгороде, пишет ТАСС и РИА.
15.40 Цена солярки на бирже СПбМТСБ выросла за неделю на 9%, до 55 629 рублей за тонну.
Как отмечает Интерфакс, биржевая цена на дизтопливо возвращается к своему абсолютному историческому рекорду (56 986 рублей за тонну).
15.30 Airbus планирует отказаться от российского титана, сообщает компания.
"Геополитические риски интегрированы в политику Airbus в отношении поставщиков титана. Мы защищены в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Мы активизируем наши усилия по обеспечению альтернативных источников поставок", - говорится в сообщении.
15.20 Лондонская биржа металлов устанавливает запрет на размещение ряда металлов из РФ, сообщает площадка.
"В результате решения правительства Великобритании ввести 35% дополнительных пошлин на импорт российской меди, свинца, первичного алюминия и алюминиевых сплавов, мы объявили о немедленной приостановке размещения российских брендов на складах LME", - сказано в сообщении.
На данный момент на складских запасах биржи нет металла, произведенного ГМК "Норильский никель", УГМК или "РусАлом". Данная мера не будет распространяться на металл, который был физически вывезен из РФ до 25 марта.
Автор: ТАСС
15.16 Посольство Нидерландов в Москве и генконсульство этой страны в Петербурге закрылись до конца спецоперации РФ на Украине.
14.00 Артиллерийский снаряд попал в село Никольское в Белгородской области, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах
"Был слышен хлопок. Пока подробностей нет, что стало его причиной – устанавливается. Информации о пострадавших нет, все данные уточняются. Пока лишь был слышен звук хлопка, других данных нет. Уточняем у МЧС и других ведомств, в какой части города и что конкретно это было", - сообщила РБК руководитель пресс-службы правительства Белгородской области Ирина Василенко.
13.55 "Газпром" прекратил участие в Gazprom Marketing & Trading LTD, пишет ТАСС.
"Газпрому" больше не принадлежит зарегистрированное в Петербурге дочернее предприятие "Газпром экспорт бизнес-сервисы", которое в свою очередь является единственным учредителем Gazprom Germania Gmbh. С 31 марта прекратила свое участие в немецкой компании Gazprom Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах.
13.45 В России в марте спрос на все лекарства в среднем увеличился на 95% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали в ЦРПТ.
"При этом мы не фиксируем снижения производства лекарств для отечественного рынка, оно остается на прежнем уровне, снижения импорта также не произошло. Если анализировать покупки россиян, становится очевидно, что люди покупали то же, что и обычно, но в гораздо больших объемах, делая запасы на месяцы или даже годы", — заявил РБК заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.
Автор: Ермохин Сергей
13.35 РФ и Украина продолжают переговоры онлайн, позиции Москвы по Крыму и Донбассу неизменны.
13.20 Президент РФ подписал указ о временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере транспорта перед рядом иностранных кредиторов.
Российские компании временно смогут платить за покупку, аренду и лизинг самолетов компаниям из недружественных стран в рублях на счета, открытые в российских банках.
13.18 Ситуация на рынке труда стабильная, но число работников неполного дня и выведенных в простой продолжает расти, заявила Татьяна Голикова.
13.10 Власти Украины пытаются скрыть факты пыток военнопленных РФ, сообщает Служба внешней разведки (СВР).
По данным СВР, украинские власти убеждают власти западных стран побудить Международный комитет Красного креста и международные гуманитарные НПО отказаться от попыток получить доступ к российским военнопленным.
13.00 Утренний брифинг Дмитрия Пескова:
  • Решение поставлять газ за рубли может быть отменено в будущем, но сейчас это самый надежный вариант для РФ. Поставки газа из РФ не будут отключаться в случае, если покупатели не подтвердили оплату в рублях до 1 апреля.
  • Путин в беседах с западными лидерами в общих чертах описывал новую схему расчетов за газ.
  • В Кремле считают неприемлемой даже саму проработку в ФРГ вопроса о национализации "дочек" "Газпрома" и "Роснефти". Москва видит на Западе линию на бандитский отъем законной собственности, а идея еще и национализации компаний РФ не сулит ничего хорошего.
  • В Кремле не согласны с оценкой Белого дома, что курс рубля - больше не показатель ситуации в российской экономике, считают, что ориентироваться на него можно.
  • Делегация глав МИД шести арабских стран посетит на следующей неделе Москву для обсуждения ситуации на Украине.
  • Российские призывники на военную службу не привлекаются к проведению специальной операции на Украине.
  • Авиаудар ВСУ по нефтебазе в Белгороде не создает "комфортных условий для продолжения переговоров" РФ и Украины.
  • Превосходство ВС РФ в воздухе в ходе спецоперации на Украине является абсолютным фактом.
12.45 Уведомления о новом порядке расчетов за газ в российских рублях сегодня официально направляются контрагентам, заявили в "Газпроме".
"Газпром" как российская компания безусловно и в полной мере соблюдает требования российского законодательства", - заявили в компании. Там подчеркнули, что "Газпром" является ответственным партнером и продолжает надежно экспортировать газ потребителям.
12.35 Москва выступает за то, чтобы гарантии безопасности были предоставлены и России, и Украине, и европейским странам, заявил Сергей Лавров.
12.25 Совокупное состояние богатейших россиян упало с начала года на $50,1 млрд, следует из данных Bloomberg Billionaires Index.
Самые большие потери у владельца "Лукойла" Вагита Алекперова, $17,4 млрд
. Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (слева)
Автор: Ковалев Петр
12.10 "Газпром" продолжает поставлять газ согласно заявкам потребителей в полном соответствии с контрактными обязательствами, сообщает холдинг.
В I квартале экспорт газа снизился на 27,1%, до 38,5 млрд м3. Среднесуточный экспорт в марте вырос на 17,1% к февралю, до 493 млн м3.
12.05 Годовая инфляция в еврозоне по итогам марта ускорилась до исторического рекорда в 7,5%, сообщает Евростат.
Московская биржа повысила границу ценового коридора дорожающих акций "Совкомфлота" и Fix Price. К 11.28 мск цена акций "Совкомфлота" росла на 16,63%, до 61,71 рубля, расписок Fix Price, на 23,55%, до 494,2 рубля, "Эталона" на 26,07%, до 79,4 рубля.
11.50 Переговоры РФ и Украины продолжатся 1 апреля в формате видеосвязи, пишет ТАСС со ссылкой на источник.
11.30 Производители смартфонов стали отказывать дистрибуторам и ритейлерам в отсрочках платежей при поставке, пишет "Коммерсант".
Они требуют полную предоплату или предоставляют минимальную отсрочку. В результате цены на смартфоны в марте выросли на 30%. Но ритейлеры и эксперты рассчитывают, что дальнейшее увеличение затормозит стабилизация курса рубля и поставок.
Автор: Коньков Сергей
11.20 Еврокомиссия подготовила план отказа от газа РФ, заявил la Stampa еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.
ЕС намерена заместить 155 млрд м3 в год, из них 50 млрд кубов — за счет СПГ, 10 млрд — через трубопровод, в частности из Северной Африки или с Востока. Кроме того, ЕС намерен сократить потребление газа для радиаторов и кондиционеров на 14 млрд кубов. Развитие энергетики на основе биометана и возобновляемых источников позволит сэкономить еще 25 млрд. Газ, по его словам, можно заменить мазутом или углем (цитата по Прайму).
11.10 Мосбиржа объявила дискретный аукцион по депозитарным распискам Fix Price из-за их роста более чем на 20%
Бумаги Fix Price растут второй день на бирже.
10.55 Утренний брифинг Минобороны РФ:
  • Подразделения ЛНР блокировали северные окраины населенного пункта Кременная и восточные окраины Метелкино (в районе Северодонецка).
  • ВС РФ уничтожили 6 военных объектов, включая склады боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в Богуславском, Крестище, Резникове, Великой Новоселке и один склад горюче-смазочных материалов.
  • Авиация ВКС РФ уничтожила 52 военных объекта Украины, в том числе ЗРК "Бук-М1", 8 дронов и радиолокатор наведения ЗРК С-300.
10.45 Банковская система РФ впервые с 24 февраля перешла в состояние структурного профицита ликвидности (280,4 млрд рублей), сообщает ЦБ
10.40 Индекс Мосбиржи превысил 2 800 пунктов впервые с 22 февраля.
10.35 Оперативная группа МЧС России во главе с врио министра Александром Чуприяном вылетела в Белгород, где произошел крупный пожар на нефтебазе, сообщает ведомство. Все силовые службы в Курской области переведены в режим повышенной готовности, сообщил глава региона.
10.20 Объем бронирований туров в Турцию и Египет в марте упал до 10 раз, пишет ТАСС.
Самым популярным внутрироссийским направлением в марте стал Краснодарский край - преимущественно Сочи, а также Анапа и Геленджик.
10.15 "Газпром" продолжает штатную подачу газа для транзита в Европу через Украину, 108,4 млн м3 на 1 апреля, сообщает холдинг.
10.10 Доллар на открытии торгов 1 апреля обновил минимум с 23 февраля.
В первую минуту торгов доллар опустился на 2,87 рубля (3,45%), до 80,3325, евро - на 0,5%, до 92,03 руб., следует из данные торгов.
Российский рынок акций открылся ростом индекса Мосбиржи на 0,41%, РТС - на 0,64%.
9.50 "СПб Биржа" откроет торги для частных инвесторов с 14:30 мск, доступны бумаги 50 компаний.
С 16:00 мск начнут торговаться еще более 1,6 тыс. ценных бумаг международных компаний. 1 апреля также не будут проводиться торги ценными бумагами российских компаний, за исключением акций ПАО "СПБ Биржа".
9.45 Торги на Московской Бирже 1 апреля проводятся в режиме, аналогичном установленном на 31 марта 2022 года, с 9.50 до 18.50.
Как уточнили в ЦБ, в этот период на Мосбирже будут торговаться 31 БПИФ, а также впервые после приостановки будут допущены по одному открытому и закрытому фонду. В списке новых на 1 апреля — SBRB, AKMB, GPBR, GPBS, GPBM, MBEQ, RU000A101UY0 и RU000A1013V9
9.35 Число граждан, прибывших в Россию с территории Украины превысило 548 тыс. человек, пишет ТАСС со ссылкой на источник. По данным ООН, с 24 февраля Украину покинули свыше 4 млн человек. В частности, в Польшу прибыли более 2,4 млн украинцев, сообщает погранохрана республики.
Алиса, ребенок-беженец из Харькова, играет в центре гуманитарной помощи Днепровского горсовета.
Автор: EPA
9.25 Минпромторг РФ предложил ФНС РФ отказаться от бумажных чеков в магазинах
Замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов направил письмо в ФНС России с предложением позволить магазинам выдавать чеки покупателям только по их просьбе, а в остальных случаях не печатать их. По мнению представителя Минпромторга такая мера позволит сократить расходы на ленты для касс, так как из-за роста цен на специализированную бумагу издержки розничной торговли могут вырасти на 30 млрд в год.
9.20 ЦБ РФ утвердил новый порядок перевода средств за рубеж, сообщает регулятор.
Переводы из РФ за рубеж с банковских и брокерских счетов нерезидентов из недружественных стран на ближайшие 6 месяцев приостановлены. Для физлиц-резидентов РФ ограничения смягчаются, теперь в месяц со счета можно перевести до $10 тыс, без счета - $5 тыс.
9.10 "Газпром" заказал мощности "Ямал-Европы" для транзита через Польшу, следует из данных GSA Platform.
На дополнительном аукционе "Газпром" забронировал около 6% предлагавшихся мощностей, 235 тыс. м3 в час.
9.05 При пожаре на нефтебазе в Белгороде есть угроза перехода огня на 16 резервуаров с топливом, пишет РИА Новости. Пожар на нефтебазе может распространиться на все резервуары с топливом, сообщил источник ТАСС.
9.00 Великобритания опасается, что США, Франция и Германия подтолкнут Украину к тому, чтобы она пошла на "значительные уступки" в переговорах с Россией, сообщили источники The Times. По их словам, британский премьер Борис Джонсон настаивает на усилении санкций до полного вывода войск.
8.45 В Эстонии с 11 апреля запретят работу "Яндекса", в том числе, "Яндекс.Такси", объявила премьер-министр Кая Каллас.
Провайдеры в Эстонии должны будут ограничить доступ к веб-сайтам и приложениям Yandex N.V., связанным с такси ("Яндекс.Go" и "Яндекс.Pro"). Кроме того, магазины приложений (Google Play, App Store и другие) обязаны ограничить загрузку приложений "Яндекса" и перестать обновлять их.
8.30 США запретят 120 компаниям РФ и Белоруссии покупать американские технологии.
"В ближайшие дни министерство торговли примет дальнейшие действия по нанесению ущерба работе российского оборонного, аэрокосмического и морского секторов, включив 120 структур России и Белоруссии в список юридических лиц", - сказала представитель Белого дома.
8.00 Пожар на нефтебазе в Белгороде начался в результате авиаудара двух вертолетов ВС Украины, которые зашли на территорию России на низкой высоте, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. По его словам, погибших и пострадавших нет.
7.30 Япония отказалась выходить из проекта "Арктик СПГ-2", заявил японский министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда.
Консорциум японских Mitsui & Co и JOGMEC - Japan Arctic LNG владеет в проекте долей 10%.
7.00 Канцлер Австрии Карл Нехаммер не поддержал введение эмбарго на поставку газа и нефти из России в Европу.
Австрийская OMV считает, что страна не сможет отказаться от российского газа в 2022 году.
------------------------------
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле ранее говорили, что цель Москвы провести "денацификацию" соседнего государства и нейтрализовать военный потенциал Киева. Президент Владимир Путин, обращаясь к украинским военным, подчёркивал, что власть в Киеве захватили "наркоманы и неонацисты".
После начала спецоперации страны Запада ввели масштабные санкции против России (всего на РФ наложили свыше 7,5 тыс. санкций с 2014 года), о заморозке работы или уходе с рынка объявили более 350 иностранных компаний, руководящие посты в компаниях РФ покинули десятки иностранных топ-менеджеров. Кабмин 7 марта объявил список недружественных стран, в него вошли больше трёх десятков государств, страны ЕС, США, Япония.
Международные рейтинговые агентства Fitch, Moody's и S&P ранее снизили кредитную оценку РФ до преддефолтной. Минфин России дефолт исключает, гашение по евробондам на $117 млн и $65,6 млн было формально проведено.
16 марта президент РФ подписал указ "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации". Особые полномочия получили главы регионов. Комитет министров исключил Россию из Совета Европы. Россия была членом организации 26 лет.
23 марта Владимир Путин объявил о переходе на расчеты в рублях при заключении контрактов на поставку природного газа.
24 марта Банк России разрешил совершать сделки только с 33 акциями, входящими в расчёт индекса Мосбиржи. Первые после трёхнедельного перерыва торги закончились ростом индекса Мосбиржи на 4,37% и падением индекса РТС на 9%.
28 марта Мосбиржа с ограничениями открывает торги всеми акциями. Сокращенный торговый день закрылся снижением индекса Мосбиржи на 2,15%.
29 марта в Стамбуле прошли переговоры делегаций РФ и Украины. Стороны обсудили нейтральный статус Украины при содействии стран-членов Совбеза ООН, решение по статусу Крыма без военных действий в ближайшие 15 лет, статус республик Донбасса Киев потребовал обсудить на встрече президентов.
31 марта президент РФ подписал Указ "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа". Банком для открытия счетов будет Газпромбанк. Он будет продавать валюту для конвертации в рубли за оплату газа на торгах на Мосбиржи.