Новгородская фабрика обеспечила региональный рынок бумагой кремового оттенка

Автор фото: Ермохин Сергей
В Новгородской области решили проблему дефицита офисной бумаги, возникшего после остановки конвейера на Светогорском ЦБК (производитель бумаги для принтеров SvetoCopy) из-за прекращения поставок реагентов для отбеливания целлюлозы.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин сообщил, что Вельгийская бумажная фабрика, расположенная в Боровичах, оперативно организовала производство офисной бумаги с кремовым оттенком для замещения дефицита на рынке региона.
По словам губернатора, юридическим лицам такая бумага продаётся по цене 250 рублей за пачку — притом что цены на импортную белую бумагу в регионе достигли 900 рублей за пачку.
"Я думаю, мы кремовый оттенок, безусловно, потерпим", — заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин своим подписчикам "ВКонтакте".
По его словам, через 2 недели кремовая бумага от регионального производителя появится в свободной продаже и в канцелярских магазинах региона. В дальнейшем Вельгийская бумажная фабрика готовится освоить производство и белёной продукции. Сейчас предприятие производит бумагу пищевую, техническую, санитарно-гигиеническую, включая салфетки, полотенца бумажные, туалетную бумагу.
Ранее в Минпромторге заявляли, что проблема с нехваткой белой бумаги в стране решится к апрелю, а дефицита не будет: потенциала российских производителей достаточно, чтобы обеспечить внутренний рынок.
Обоснованность резкого роста цен на бумагу в стране проверяет ФАС. В ведомстве начали проверки крупнейших производителей бумаги после большого количества жалоб от граждан. Так, например, в Петербурге офисная бумага подорожала в 5 раз.
Тем временем молокозаводы в регионах Северо-Запада из-за нехватки белой упаковки тетрапак для готовой продукции готовятся перейти на выпуск продукции в упаковке серого, "крафтового" оттенка.
Отрасли необходимо срочно решать проблему с химикатами для отбеливания, иначе дефицит затянется на несколько лет, а цены обновят рекорды, писал "Деловой Петербург".