Месяц соцвыплат: главные законодательные новшества апреля

Автор фото: Михаил Тихонов

Повышение пенсий, новые меры поддержки семей с детьми и корректировки работы Системы быстрых платежей — дайджест законодательных актов, вступающих в силу в апреле

Индексация пенсий

С 1 апреля социальные пенсии и выплаты по государственному пенсионному обеспечению вырастут на 8,6%. Изначально индексацию в 2022 году планировали на уровне 7,7% как отношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2021 год к аналогичной величине за 2020 год. Но в прошлом году президент решил увеличить страховые пенсии на 8,6%, это же правило распространилось и на социальные пенсии.
На индексацию до конца года выделят 33,7 млрд рублей. Всего изменение затронет порядка 4 млн граждан — получателей социальных пенсий и выплат по государственному обеспечению.
Дополнительные пособия выплатят семьям с детьми от 8 до 16 лет, у которых доход на каждого члена семьи выходит ниже прожиточного минимума. Размер выплаты составит от половины до одного прожиточного минимума на каждого ребёнка. Выплата составит от 6150 до 12 300 рублей в зависимости от региона и степени нуждаемости.
Размер пособий будет дифференцирован. Пособие составит 50, 75 или 100% от размера прожиточного минимума в регионе на ребёнка, величина зависит от степени нуждаемости. При определении очерёдности выплат будут учитывать не только уровень доходов, но и занятость, жизненную ситуацию и наличие имущества у семьи.
Чтобы получить пособие, нужно с 1 мая подать заявление на портале госуслуг, в МФЦ или отделении Пенсионного фонда. Родителям будет достаточно предоставить одно заявление без сбора дополнительных справок и документов.
В общей сложности на предоставление нового пособия из бюджетов всех уровней будет направлено более 500 млрд рублей.

Помощь малоимущим семьям

Теперь при назначении детских пособий для малоимущих семей не учитывают наличие имущества, находящегося в розыске или под арестом или приобретённого за счёт средств целевых субсидий. Также не учитывают некоторые виды доходов: целевые средства на развитие собственного дела, материнский капитал, налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках государственной поддержки для приобретения имущества.
Появилась возможность подавать заявления на выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет по месту фактического проживания, если такая возможность предусмотрена региональными законами. Кроме этого, все выплаты автоматически пройдут через перерасчёт, так как с начала года изменилась величина прожиточного минимума.
Ещё одно изменение коснулось выплат беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки. Их освободили от "правила нулевого дохода", если срок беременности составляет 6 и более месяцев расчётного периода. Также правило не будут использовать, если на момент подачи заявления срок беременности женщины превышает 12 недель.
Согласно "правилу нулевого дохода" пособие назначается при наличии в течение года у всех взрослых членов семьи доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, стипендии или пенсии.

Переводы через СБП

Центральный банк скорректировал порядок взаимодействия с участниками Системы быстрых платежей (СБП). Теперь её участники обязаны предоставить клиентам возможность оплачивать покупки и услуги с помощью мобильного приложения "СБПэй". Оно позволит расплачиваться по QR–коду в любых торговых точках, которые принимают оплату через СБП.

СБП для юрлиц

С 1 апреля несистемно значимые банки обязаны использовать сервис быстрых платежей для того, чтобы их клиенты — физические лица смогли проводить операции в пользу юрлиц и ИП для оплаты товаров, работ и услуг, а также платежей юрлиц и ИП в пользу физлиц, кроме зарплаты.
К несистемно значимым кредитным организациям относятся все банки, кроме 13 системно значимых (Газпромбанк, Сбербанк, "Тинькофф", ВТБ, Альфа–Банк, "ЮниКредит", Россельхозбанк, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк, Московский кредитный банк, банк "Открытие", Совкомбанк и Росбанк).

Повышение ставки по льготной ипотеке

С 1 апреля ставку по льготной ипотеке повысили до 12%, также увеличили максимальный размер кредита — теперь он составляет 12 млн рублей для Москвы, Санкт–Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн рублей для остальных регионов. До этого ставка составляла 7%. Изменение входит в список поручений президента, который составили по итогам совещания с членами правительства 23 марта.
По новым правилам льготной ипотеки кредит можно взять сроком до 30 лет, а первоначальный взнос должен составлять 15% и более. Они распространяются на покупку квартиры у застройщиков и действуют до 1 июля 2022 года.
Владимир Путин также поручил сохранить действующие условия льготной ипотечной программы для семей, имеющих детей, программы дальневосточной и сельской ипотеки.
Программа "Дальневосточная ипотека" позволяет заёмщикам оформить ипотечный кредит по ставке 2% годовых на покупку или строительство жилого помещения на Дальнем Востоке. Согласно правилам программы сельской ипотеки первичное и вторичное жильё на сельских территориях можно приобрести по ставке 3% годовых.

Ответственность за фейки

С 5 апреля вступает в силу закон об уголовной и административной ответственности за распространение ложной информации о работе российских госорганов за рубежом. Речь идёт о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС и СК. Ответственность будет аналогична той, что уже существует за распространение фейков о Вооружённых силах России.
За распространение фейков предусмотрен штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей или лишение свободы на срок до 3 лет.
Если преступление было совершено с использованием служебного положения, или группой лиц, или "с искусственным созданием доказательств обвинения", или "из корыстных побуждений", или "по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной вражды", то штраф составит от 3 млн до 5 млн рублей, а срок лишения свободы — от 5 до 10 лет. Тяжкие последствия увеличат срок до 15 лет.

Роскошные автомобили "подорожают"

Автомобили дешевле 10 млн рублей, купленные с 1 января 2022 года, больше не облагаются повышенным транспортным налогом.
До этого под "налог на роскошь" подпадали авто дороже 3 млн рублей.
Закон приняли в рамках рассмотрения второго пакета антикризисных мер. Со всех машин стоимостью до 10 млн рублей налог будет уплачиваться по обычной ставке. При этом по тройной ставке налог будет взиматься с автомобилей по цене 10–15 млн рублей, но не старше 10 лет, и моделей дороже 15 млн рублей, но не старше 20 лет.