Страны G7 отказались платить за русский газ рублями

Автор фото: Коньков Сергей
Страны "большой семёрки" отказались платить за русский газ рублями и готовы к остановке поставок.
Такое заявление сделал 28 марта вице-канцлер Германии Роберт Хабек.
По его словам, такой же позиции придерживаются и в руководстве других стран G7. Они считают, что смена валюты платежа была бы нарушением контрактов, и потребовали от своих компаний не платить в рублях.
"Мы готовы ко всем сценариям", — цитирует немецкого чиновника РИА Новости.
Итальянская Eni ранее заявила о невозможности платить России за газ в рублях, поскольку изменение валюты для расчётов не предусмотрено соглашением.
"Они попросили нас платить за него в рублях. Стало очень сложно покупать его, платить за него, потому что у нас нет рублей. И это не предусмотрено контрактом, в котором указаны расчёты в евро. Вы не можете поменять это в одностороннем порядке. Для такого изменения должно быть соглашение", — заявил на Глобальным энергетическом форуме глава компании Клаудио Дескальци.
Идею обязать потребителей российского газа расплачиваться в рублях озвучил на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин. Он поручил правительству РФ вместе с Центробанком и "Газпромом" разработать "прозрачный" и "понятный" комплекс мер по изменению валюты платежа для стран, которые ввели санкции против РФ, в срок до 31 марта.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен увидела в решении Владимира Путина попытку обойти санкции, введённые против России, и заявила, что Евросоюз не позволит Москве сделать это.