Украина представила свою версию соглашения с РФ о нейтралитете

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Член делегации Украины Давид Арахамия во время российско-украинских переговоров в Стамбуле, Турция.
Письменные предложения Киева предполагают провозглашение Украины постоянно нейтральным государством под международно-правовыми гарантиями.
Об этом по итогам переговоров в Стамбуле заявил глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский.
Перечень стран, которые Украина видит гарантами своей безопасности, озвучил на брифинге член украинской делегации на переговорах с РФ Давид Арахамия.
"Кого мы видим гарантами: во-первых, страны Совбеза ООН: Великобритания, Китай, Россия тоже туда входит, но мы отдельно будем об этом говорить; Германия, Канада, Польша, Израиль, Турция", — сказал Арахамия (цитата по "РИА Новости").
Предложения Киева также предполагают, что РФ не возражает против вступления Украины в Евросоюз. Арахамия подчеркнул: Киев настаивает на том, что все участники договора "обязуются не только не препятствовать, но и способствовать вступлению Украины в Евросоюз".
Член украинской делегации Александр Чалый добавил, что Украина настаивает на формулировках, похожих на статью 5 Североатлантического договора — международного соглашения, ставшего учредительным документом создания НАТО: если Украина станет объектом военного нападения, она имеет право в течение трёх дней потребовать консультаций гарантов, и если проблема не решится дипломатически, страны-гаранты обязаны предоставить Украине военную помощь и обеспечить закрытие воздушного пространства над Украиной.
В случае получения этих гарантий Украина зафиксирует свой нынешний статус нейтрального государства — внеблокового и безъядерного, откажется от размещения на своей территории военных баз и вступления в военно-политические союзы, отметил Чалый.
Предложения Киева предполагают, что договор будет выставлен на всеукраинский референдум. В случае его успеха его ратифицируют парламенты стран-гарантов и парламент Украины.
Предложения Украины по гарантиям безопасности для неё не распространяются на территорию Крыма, Севастополь и "отдельные районы" Донбасса. Эти вопросы Киев предлагает сделать отдельными пунктами договора. При этом вопрос предлагается зафиксировать намерение России и Украины достигнуть договорённости о статусе Крыма и Севастополя в течение 15 лет, с обязательством не пытаться разрешить этот вопрос военным путём. Вопрос о Донбассе — отдельный пункт, который, по словам членов украинской делегации, должны обсуждать лично президенты России и Украины.
"Мы получили письменные предложения от Украины, подтверждающие их стремление к нейтральному, внеблоковому и безъядерному статусу, с отказом от производства и размещения всех видов оружия массового поражения, включая химическое и бактериологическое, и запретом на нахождение на территории иностранных военных баз и иностранных войск", — сказал ТАСС Владимир Мединский.
Россия начала военную спецоперацию на территории Украины 24 февраля. Её главными целями российские официальные лица называют демилитаризацию и денацификацию Украины, а объявивший о её начале президент РФ Владимир Путин заявил, что "основной, главной причиной, побудительным мотивом и целью" военной операции является избавление жителей Донбасса от геноцида.
Российско-украинские переговоры начались 28 февраля, очные встречи делегаций также состоялись 3 и 7 марта на территории Белоруссии. Затем процесс переговоров был переведён в формат видеосвязи. 29 марта новый очный этап переговоров состоялся в президентском офисе в Стамбуле, встреча продолжалась более 3 часов. Сразу после их завершения Министерство обороны РФ заявило о решении "кардинально сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях".
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".